• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко ветирует бюджет, если размер минимальной пенсии будет ниже прожиточного минимума

    Опубликовано: 2006-12-21 17:00:57

    Президент Украины Виктор Ющенко ветирует Закон о Государственном бюджете на 2007 год, если в нем не будет учтена его позиция об установлении минимальной пенсии на уровне прожиточного минимума. Об этом Ющенко заявил на встрече с представителями органов местной исполнительной власти и местного самоуправления.

     

    «От этой позиции я не отступлюсь. Пенсия самого бедного украинского пенсионера должна равняться прожиточному минимуму. Это тезис, который не обсуждается», – сказал Президент, подчеркнув, что для обеспечения этой позиции «речь идет о 800 млн. грн. из 160-миллиардного бюджета», передает пресс-служба Президента Украины.

     

    Ющенко сообщил, что сегодня этот вопрос обсуждался на встрече с премьер-министром Виктором Януковичем и министром финансов Николаем Азаровым. «Пока что мы не нашли ответы на обеспечение ключевого принципа социальной части бюджета 2007 года – соответствия минимальной пенсии и прожиточного минимума. Я еще раз донес свою позицию. Я готов компромиссно рассматривать любой вариант», – сказал Президент.

     

    Он напомнил, что направил правительству и парламенту три письма с предложениями по решению этого вопроса.

     

    По словам Ющенко, сейчас работает рабочая группа Секретариата Президента и Министерства финансов, которая должна разработать механизм и график решения этой проблемы.

     

    Кроме того, Ющенко сказал, что ставит вопрос о перераспределении средств в Госбюджете. Он подчеркнул, что, например, в бюджете предусмотрено финансирование строительства трех аэропортов. По его мнению, это нужно делать, но не за счет пенсионеров. «Если будет поставлен вопрос предоставления соответствующих государственных гарантий на привлечение кредитных ресурсов под такой проект, я как Президент поддержал бы такой механизм», – отметил Ющенко.

     

    Глава государства также подчеркнул, что ему непонятно, почему выделяется 500 миллионов гривен для формирования негосударственного пенсионного фонда.

     

    Президент подчеркнул, что по расчетам экспертов прожиточный минимум по итогам 9 месяцев с.г. составляет 395 грн., а на 1 января составит 405 грн., при этом в бюджете заложено 385 грн.

     

    «Каждый месяц забирать от пенсии 20-30 гривен – недопустимо ни в моральном, ни в финансовом плане», – сказал Президент.

     

    Ющенко отметил, что сегодня в Украине проживают два миллиона пенсионеров, у которых пенсия ниже прожиточного минимума. Еще восемь миллионов пенсионеров получают пенсию, равную прожиточному минимуму.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.