• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Янукович уговорил Ющенко подписать бюджет?

    Опубликовано: 2006-12-21 14:53:19

     Один из центральных вопросов сегодняшней политической жизни Украины – будет ли Президент вновь ветировать бюджет? Мнения по этому поводу кардинально разделились. Оппозиция и пропрезидентские силы в большинстве считают, что бюджет подписывать не стоит, и настоятельно рекомендуют главе государства этого не делать. Антикризисная коалиция заняла скорее выжидательную позицию, хотя ее члены и не исключают того, что Президент может вновь вернуть им бюджет. Что ж касается специалистов, то и среди них нашлись совершенно разные мнения.

     

    Так, политолог Карасев в комментариях УНИАН заявил, что скорее всего бюджет подписан не будет.  Причина этому проста – требования Президента так и не были выполнены. «Действия по бюджету были чисто ритуальными и все осталось по старому», - считает эксперт.

     

    А вот политолог Ермолаев склоняется к тому, что Ющенко подпишет бюджет-2007. «Это уникальная ситуация – на этот вопрос могут ответить только звезды. Я считаю, что есть два варианта: Президент сразу подпишет бюджет чтобы не допустить совпадения интересов БЮТ и антикризисной коалиции, - сказал А.Ермолаев в комментариях УНИАН. - Второй вариант: Президент берет паузу, в расчете на то, что главный финансовый документ будет подписан в конце февраля во время весенней сессии парламента. Тогда ВР будет вынуждена считаться с требованиями Президента на фоне обострения социальных рисков».

     

    Если все-таки бюджет подписан не будет, то, по мнению Министра труда и социальной политики Михаила Папиева, страну может постичь социальный коллапс. «Есть такая опасность в связи с политизацией принятия бюджета на 2007 год. Объем финансирования социальных льгот в 2007 году увеличивается в 2 раза, и если не будет подписан бюджет – это коллапс для тех людей, которые получают пособия, пенсии и социальные выплаты», – сказал министр во время селекторного совещания по вопросам начисления субсидий гражданам для компенсации их затрат в связи с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

     

    Что касается Премьера, то он уверен, что Президент не пойдет на очередной конфликт и подпишет бюджет. Такую уверенность главе Кабмина придала сегодняшняя встреча с Президентом, из-за которой даже были перенесены на неопределенный срок все мероприятия с участием Виктора Януковича.

     

    Так, Премьер сообщил, что хоть разговор о бюджете с главой государства еще не закончен, скорее всего, решение будет положительным.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.