• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские ТРК получили новую лицензию

    Опубликовано: 2006-12-20 21:04:02

    Первый заместитель главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Сторожук и директор лицензионного департамента этого органа Анатолий Новицкий презентовали лицензию Национального совета нового образца, сообщает Телекритика.

     

    Причиной введения новых бланков лицензий, по словам А.Новицкого, стало слишком большое количество информации, расположенной на титульном бланке. Как результат – необходимость менять бланк при внесении в лицензию практически любых изменений.

     

    Новый образец лицензии предполагает, что ее титульный бланк будет оставаться неизменным все время существования компании, в то время как приложения можно будет менять в процессе работы. Единственное условие изменение титульного бланка – смена правовой формы компании.

     

    Таким образом, на титульном бланке лицензии нового образца отображается информация о том, кому именно выдана лицензия, вид вещания, необходимые подписи, а также пункт «продолжен срок действия лицензии до...». То есть, если телерадиоорганизация в положенное время подает заявку на продолжение срока действия лицензии, и к ней нет замечаний со стороны Национального совета, у нее может остаться та же самая лицензия.

     

    В первом приложении к лицензии содержится информация об общем количестве листов приложений и сведения о внесении в нее изменений.

     

    Остальные приложения содержат данные о юридическом и фактическом адресе организации; информацию о логотипе, позывных, эмблеме; сведения о владельцах;  сведения об органах управления (директор, редакционный совет); инвестиционно-финансовые обязательства (при оформлении новых лицензий); подробные характеристики канала и сети вещания;  программная концепция вещания, которая включает язык вещания, часть программ собственного производства, минимальная доля национального аудиовизуального продукта, максимальная доля аудиовизуальной продукции иностранного производства и максимальный объем ретрансляции; жанровое распределение программного наполнения; а также периодичность, время и сетка вещания.

     

    Кроме того, Национальный совет решил разграничить бланки лицензий для операторов кабельного телевидения и для эфирных вещателей. То есть, как отметил А.Новицкий, будет два бланка: один – на вещание, а второй – для провайдеров универсальной программной услуги. Соответственно, у провайдеров кабельного ТВ будет на 1 приложение меньше, чем у «эфирщиков» (7 против 8). Представители Нацсовета объяснили это тем, что у «кабельщиков» не может быть жанрового распределения как такового.

     

    А.Новицкий уверен, что работать с лицензиями нового образца будет проще и компаниям, и Национальному совету. А титульный бланк можно будет поместить в рамочку и повесить на стане, потому что он «не будет меняться».

     

    Новые бланки уже используются при выдаче или переоформлении лицензий телерадиокомпаний.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.