• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Борщовой набор» пакупают плохо

    Опубликовано: 2006-12-20 17:33:57

    По информации аналитиков еженедельника «Агроогляд: овочі та фрукти» украинские овощеводы-производители овощей «борщового набора» жалуются на то, что, не смотря на приближение праздников, объемы продаж у них остались на низком уровне. Наиболее сложная ситуация наблюдается со сбытом оптовых партий моркови и лука, урожай которых в текущем сезоне по Украине был очень высоким.

     

    Поскольку большую часть кредитов фермеры вынуждены гасить в декабре, то потребность в денежных средствах заставляет производителей идти на снижение средних цен с целью стимулирования продаж. Особенно «уступчивыми» по цене в последние недели являются сельхозпроизводители, не имеющие специализированных овощехранилищ. Самым заметным было снижение цен на овощи среднего качества, дальнейшее хранение которых, по мнению владельцев, было бессмысленным.

     

    В выигрышной ситуации оказались лишь те производители, которые имели контракты на поставку овощей в сети супермаркетов. Однако они были вынуждены заниматься регулярными поставками сравнительно небольших партий продукции. На рынке периодически появлялась информация о продолжающихся отгрузках лука на экспорт. По информации оптовых компаний, украинские поставщики научились сортировать и упаковывать лук в соответствии с требованиями стран Евросоюза, благодаря чему его поставляли не только в Польшу, но и страны Западной Европы.

     

    Большинство производителей и оптовых компаний надеются на активизацию торговли плодоовощной продукцией к концу января - началу февраля 2007 года. Однако, если учесть наличие рекордных объемов овощей на хранении (особенно лука и моркови), резкого роста цен на борщовой набор ожидать, похоже, не приходится. Кроме того, по мнению Андрея Ярмака, заместителя директора Проекта аграрного маркетинга, не исключено, что цены на некоторые из хранящихся овощей обвалятся в конце весны - начале лета 2007 года.

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.