• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ипотечными кредитами могут воспользоваться менее 10% украинцев

    Опубликовано: 2006-12-20 19:13:46

    Согласно экспертным оценкам, на сегодняшний день кредитами на строительство и приобретение жилья, предоставляемыми коммерческими банками могут воспользоваться только 8-10 % граждан Украины работоспособного возраста. Об этом сегодня во время парламентских слушаний о положении молодежи в Украине (относительно поддержки молодой семьи, усиления социальной защиты детей и молодежи в 2001-2006 годах) заявил министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж, передает УНИАН.

     

    Указанные цифры еще меньше для молодежи. По словам В.Коржа, обеспеченность молодежи и молодых семей жильем остаются крайне неудовлетворительным. Министр подчеркнул, что низкий уровень доходов и высокие риски бедности молодых семей с детьми свидетельствуют о необходимости изменения приоритетов социальной политики в направлении поддержки молодежи.

     

    Отметил В.Корж и тот факт, что государственная поддержка молодых семей через предоставление льготных кредитов на строительство жилья не решает проблему обеспеченности молодежи собственными квартирами и домами. Очевидно, что после недавнего ограничения терминов компенсации процентной ставки по молодежным кредитам на жилье, проблема не только не уменьшится, а, наоборот, обострится.

     

    Министр констатировал, что уровень материального положения молодежи, особенно молодых семей с детьми, стоимость жилья, большой размер первого взноса и высокие процентные ставки по кредитам в коммерческих банках не позволяют молодежи самостоятельно решить проблему обеспечения жильем.

     

    Очевидно, что льготное государственное  кредитование молодежи должно получить дальнейшее развитие. В частности, В.Корж отметил необходимость существенно увеличить объемы финансирования государственной программы обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 года, как из государственного бюджета, так и из местных бюджетов.

     

    Кроме того, считает министр, необходимо усовершенствовать механизм субсидирования молодых семей, которые желают получить ипотечные жилищные кредиты в коммерческих банках, а также разработать и внедрить новые механизмы привлечения внебюджетных средств на молодежное жилищное кредитование.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.