• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Синуситы

    Опубликовано: 2006-12-20 11:45:55

    Что это такое?

    Синуситы это группа заболеваний, характеризующаяся воспалением придаточных пазух носа.

     

    Различают гайморит — воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной (гайморовой) пазухи, фронтит — воспаление лобной пазухи, этмоидит — воспаление решетчатого лабиринта и сфеноидит — воспаление клиновидной пазухи. Заболевание может быть односторонним или двусторонним, с вовлечением в процесс одной пазухи или поражением всех придаточных пазух носа с одной или обеих сторон — так называемый пансинусит.

     

    Синуситы могут развиваться в любом возрасте.

     

    Отчего это бывает?

    Гайморит часто возникает во время острого насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний, а также вследствие заболевания корней четырех задних верхних зубов.

     

    Фронтит и этмоидит имеют те же причины, что и при воспалении гайморовой пазухи. Фронтит протекает значительно тяжелее, чем воспаление других придаточных пазух носа.

     

    Острый этмоидит с поражением костных стенок наблюдается преимущественно при скарлатине. Сфеноидит встречается редко и обычно связан с заболеванием задних клеток решетчатого лабиринта.

     

    Что происходит?

    При гайморите возникает ощущение напряжения или боли в пораженной пазухе, нарушение носового дыхания, выделения из носа, расстройство обоняния на пораженном стороне, светобоязнь и слезотечение. Боль часто разлитая, неопределенная или локализуется в области лба, виска и возникает в одно и то же время дня. Температура тела повышена, нередко бывает озноб.

     

    При фронтите пациентов беспокоит боль в области лба, особенно по утрам, нарушение носового дыхания и выделения из соответствующей половины носа. Боль нередко невыносимая. В тяжелых случаях — боль в глазах, светобоязнь и снижение обоняния. Головная боль стихает после опорожнения пазухи и возобновляется по мере затруднения оттока. При остром гриппозном фронтите температура тела повышена, иногда изменен цвет кожных покровов над пазухами, отмечаются припухлость и отечность в области лба и верхнего века.

     

    При этмоидите беспокоят головная боль, давящая боль в области корня носа и переносицы. Выделения вначале серозные, а затем гнойные. Резко снижено обоняние, значительно затруднено носовое дыхание. Температура тела повышена.

     

    При сфеноидите жалобы на головную боль. Чаще всего она локализуется в области темени, в глубине головы и затылка, глазнице. При хронических поражениях боль ощущается в области темени, а при больших размерах пазух может распространяться и на затылок. Иногда больные жалуются на быстрое снижение зрения.

     

    Диагноз

    При наличии этих симптомов следует обратиться к отоларингологу.

    Основным методом исследования при синуситах является рентгенография пазух, диафаноскопия.

    При отсутствии лечения острые процессы могут перейти в хронические, могут развиться абсцессы, менингит.

     

    Лечение

    Лечение гайморита обычно консервативное — главным образом обеспечение хорошего оттока содержимого из пазухи. При повышении температуры тела рекомендуется постельный режим и назначение жаропонижающих и антиневралгических средств (ацетилсалициловая кислота, амидопирин). При выраженной интоксикации назначают антибиотики внутримышечно. Для уменьшения отека и набухания слизистой оболочки в нос закапывают сосудосуживающие средства (галазолин). Существенную роль играют физиотерапевтические методы лечения (лампа синего света, соллюкс, токи УВЧ). Благоприятный эффект оказывают также ингаляции аэрозолей антибиотиков. В упорных случаях прибегают к пункции пазухи и промыванию ее растворами антисептических препаратов с последующим введением антибиотиков.

     

    Лечение при остром фронтите консервативное. Отток отделяемого из пазухи обеспечивается путем смазывания слизистой оболочки среднего носового хода раствором нафтизина или 0,2 % раствором галазолина. Эти же растворы можно применять и в виде капель в нос. В первые дни болезни рекомендуются постельный режим, прием ацетилсалициловой кислоты, ингаляции аэрозолей антибиотиков, физиотерапия (прогревание лампой синего света, соллюкс, УВЧ-терапия). В тяжелых случаях показано внутримышечное введение антибиотиков. При хроническом фронтите лечение следует начинать с консервативных методов и в случае их безуспешности применять хирургическое вмешательство.

     

    При сфеноидите рекомендуется частое смазывание слизистой оболочки полости носа сосудосуживающими средствами (галазолин). При затянувшемся заболевании рекомендуется зондирование и промывание пазухи растворами антибиотиков. Иногда показано хирургическое вмешательство (например, резекция заднего конца средней раковины).

     

    Профилактика синуситов должна быть направлена на лечение основного заболевания (грипп, острый насморк, корь, скарлатина и другие инфекционные заболевания, поражение зубов), устранение предрасполагающих факторов (искривление носовой перегородки, атрезии и синехии в полости носа). Важную роль играет систематическое закаливание организма.

     

    МедПортал


    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.