• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ethernet 100 Гбит/с – официально в разработке

    Опубликовано: 2006-12-20 10:58:16

    Законодатель стандартов, организация IEEE, объявила о начале официальной поддержки разработки очередной, более скоростной модификации сетей Ethernet, которая будет обеспечивать пропускную способность 100 Гбит/с. Несмотря на то, что некоторые производители предлагали использовать для развития стандарта скорости 40, 80 и 120 Гбит/с, характерные для систем синхронной передачи данных (synchronous digital hierarchy, SDH), в конечном итоге было принято решение сохранить традиционное для Ethernet десятикратное увеличение номинальной пропускной способности при переходе к более новым модификациям сетей.

     

    Как и в предыдущих версиях стандарта, сети Ethernet 100 Гбит/с будут лимитироваться допустимой длиной соединений. В IEEE рассчитывают, что многомодовое оптоволокно можно будет применять на расстояниях до 100 м между активным оборудованием, а для одномодовых оптических кабелей этот показатель будет ограничен длиной 10 км. Однако разработчикам еще предстоит решить ряд задач, касающихся вопросов увеличения мощности и тепловыделения лазеров, которые имеют тенденцию возрастать при реализации все более скоростных версий Ethernet.

     

    По мнению руководителя соответствующей рабочей группы IEEE, первые устройства, поддерживающие Ethernet 100 Гбит/с, могут быть выпущены в 2009-2010 гг., а вскоре появятся и сети, использующие этот стандарт. Предполагается, что сначала он будет использоваться для телекоммуникационных приложений, а затем постепенно найдет себе место и в наиболее крупных центрах обработки данных. Пока что разработчики не определились, будет ли разрабатываться версия Ethernet 100 Гбит/с для работы с использованием медных кабелей. Уже при реализации «медной» версии Ethernet 10 Гбит/с пришлось столкнуться со множеством проблем, связанными с интерференцией между проводниками, хотя большинство из них в итоге все же удалось решить.

     

    3DNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.