• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на укроп продолжают расти

    Опубликовано: 2006-12-20 10:29:41

    По информации экспертов еженедельника плодоовощного бизнеса Украины «Агроогляд: овочі та фрукти», на рынке зелени сформировались разнонаправленные ценовые тенденции. Если в конце прошедшей недели цены на укроп и петрушку находились на одном уровне (16-18 грн/кг) и постепенно росли пропорционально росту спроса на данную продукцию, то на сегодняшний день цены на укроп продолжают расти, в то время как продавцы петрушки снизили отпускные цены из-за избытка предложений. По информации издания, на данный момент цены на укроп достигли отметки 30 грн/кг, а цены на петрушку снизились до 15 грн/кг. В то же время, цены на зеленый лук продавцы оставляют без изменений - в диапазоне от 10 до 12 грн/кг.

     

    Данные изменения специалисты объясняли рядом факторов. Во-первых, основной объем укропа, имеющийся на рынке на данный момент, обеспечивают импортеры. Основными поставщиками выступают Грузия, Узбекистан и Азербайджан. В то же время, операторы рынка отмечали, что значительные объемы петрушки и зеленого лука поступают на рынок из отечественных хозяйств, что оказало непосредственное влияние на увеличение предложений данных позиций во всех регионах Украины. Ввиду аномально теплой погоды предложение зелени отечественного производства продолжает оставаться высоким.

     

    Еще одна причина таких тенденций, по словам аналитиков «Агроогляд: овочі та фрукти», состоит в различной продолжительности сроков хранения петрушки, укропа и зеленого лука. Специалисты утверждают, что петрушка может храниться значительно дольше, чем укроп, поэтому период реализации петрушки более продолжительный, и периодические перебои в поставках значительного влияния на рынок не оказывают. Еще одним важным фактором, оказывающим влияние на формирование цен на рынке, является повышенный спрос на укроп, который с приближением новогодних праздников растет быстрее, чем спрос на петрушку.

     

    По прогнозам участников рынка, спрос на зелень будет расти и в дальнейшем, что повлечет за собой пересмотр отпускных цен в сторону повышения. На данный момент отечественные производители неоднократно высказывали предположения, что нынешней зимой цены на зелень могут подняться до 60-70 грн/кг. Однако, если учесть ситуацию с запретом

     

    Агроогляд: овочі та фрукти

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.