• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проект Закона «О парламентской оппозиции» не принят

    Опубликовано: 2006-12-19 17:14:58

    После принятия закона о бюджете Верховная Рада перешла к обсуждению проекта Закона «О парламентской оппозиции».

     

    Аналитики предсказывали, что этот проект станет объектом ожесточенной полемики, и оказались правы. И с трибуны, и в кулуарах шли горячие споры о том, нужен ли вообще этот закон. Его противники указывали, что без специального закона можно вполне обойтись, достаточно принять изменения в Регламент работы Верховной Рады.

     

    Такой позиции, как выяснилось, придерживался и докладчик по этому вопросу народный депутат В.Коваль. Его поддержал представитель Партии регионов В.Лукьянов. Он считает, что данный проект даже в первом чтении принимать нельзя, в частности, потому, что оппозиция с принятием данного закона будет иметь даже больше прав, чем большинство, чего нет ни в одной демократической стране.

     

    «Голос» Блока Юлии Тимошенко известный полемист Николай Томенко, естественно, имеет полярно противоположный взгляд как на сам закон, так и права парламентской оппозиции в целом. Томенко удивился тому, что фракция Партии регионов выступает против принятия данного закона, хотя ее депутаты активно участвовали в его разработке.

     

    Удивление Н.Томенко в данном случае можно вполне разделить. Рискнем предположить, что фракция Партии регионов ожидала, какую позицию займет Блок Юлии Тимошенко в голосовании по бюджету. Видимо, существовала надежда, что БЮТовцы помогут преодолеть вето Президента, а в ответ «регионалы» порадуют оппозицию нужным ей законом. Но что-то, как говаривал Максим Максимович Исаев, «не сложилось».

     

    Результат предсказуем: «за» принятие проекта Закона проголосовало всего 172 депутата, в т.ч. 1 – из Партии регионов.

    Елена Петрив, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.