• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 2006 год – самый теплый год за последние 150 лет

    Опубликовано: 2006-12-18 19:53:15

    Этот год стал шестым самым теплым годом за последние 150 лет, в ходе которых велись документально зафиксированные наблюдения за климатом планеты. По уровню температуры поверхности земли 2006 год для северного полушария стал четвертым самым теплым годом, а для южного полушария - седьмым. К таким выводам пришла Всемирная Метеорологическая Организация.

     

    Глобальная средняя температура поверхности в 2006 году на +0.42 градуса Цельсия выше среднегодовой температуры в 1961-1990 годах. В нынешнем году продолжалось резкое сокращение площади морского льда в Арктике. Его средняя площадь в сентябре составляла 5.9 млн. кв. км. 25 сентября 2006 года был зарегистрирован максимальный размер озоновой дыры над Антарктикой.

     

    Начало 2006 года было необычно мягким в большинстве частей Северной Америки и на западноевропейских арктических островах. В Канаде была самая мягкая зима и весна из числа когда-либо зарегистрированных. Необычные волны тепла обрушились на Бразилию в период с января по март. В нескольких частях Европы и США в июле и августе наблюдалась рекордно теплая температура воздуха. В июле среднеевропейская приземная температура воздуха была самой высокой когда-либо зафиксированной температурой и на 2.7 градуса Цельсия превышала климатологическую норму. В Великобритании столь теплой осени не было с 17-го века, а в Дании и в Нидерландах - с 18-го. В Сиднее (Австралия) 1 января стало самым жарким днем в истории. Волны тепла по планете сопровождались засухами и наводнениями. Длительная засуха обрушилась на Бурунди, Джибути, Эритрею, Эфиопию, Кению, Сомали и Танзанию.

     

    Washington Profile

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.