• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спутниковую систему ГЛОНАСС в каждый дом

    Опубликовано: 2006-12-18 15:46:56

    Президент России Владимир Путин потребовал от правительства, чтобы пользование услугами глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС было доступным для граждан.

     

    «Она должна быть доступна для граждан, а не только для крупных субъектов экономической деятельности, тогда система будет экономически выгодна и окупаема», - указал сегодня глава государства на совещании с членами правительства. «Нужно добиваться, чтобы эта услуга была доступна для граждан», - подчеркнул он.

     

    Вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что создание ГЛОНАСС идет по плану, «подключили гражданскую и коммерческую составляющую к общему сегменту». Однако, «без коммерческой прибыли, без внедрения, система не будет эффективна», - считает он. «Она нужна в военных целях, но это не все», - добавил министр.

     

    Минобороны России уже сняло все ограничения для граждан и субъектов экономики по получению материалов с аэрокосмических средств вне зависимости от разрешения снимков. Министерство «издало все необходимые документы об отмене всех отдельных ограничений на получение и использование геопространственной информации», сообщает итар-тасс.

     

    «На сегодняшней день уже сняты ограничения на точность определения географических координат объектов (раньше было не точнее 30 метров, сейчас это ограничение снято), на линейное разрешение материалов аэрокосмических средств дистанционного зондирования земли (раньше нельзя было лучше двух метров показывать линейное разрешение, сейчас это возможно)»,- уточнил С.Иванов.

     

    «Это позволяет создавать открытые топографические и навигационные карты крупных масштабов, это позволяет потребителям на законных основаниях использовать аппаратуру космических навигационных систем, позволяет гражданам и экономике получать и использовать материалы с аэрокосмических средств вне зависимости от разрешения», - подчеркнул С.Иванов. По его словам, открытая информация особенно важна «для кадастра, для автомобилистов». С.Иванов добавил, что уже обсуждал это вопрос с министром транспорта.

     

    «Это то, о чем экономический блок просил военных на протяжении нескольких лет», - напомнил глава Минобороны.

     

    «Сайберсекьюрити Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.