• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интернет – убежище информации в России

    Опубликовано: 2006-12-18 15:25:16

    В условиях государственной пропаганды и недостатка независимых средств массовой информации страну охватывает блогомания.

     

    «Путин, застрелись!» Кто сказал, что в России нет свободы слова? В то время как Москва сделала полностью подконтрольными все телеканалы и уничтожила всех наиболее неугодных журналистов, появилась новая сфера, где слово чувствует себя свободно и процветает – блогосфера, «живой журнал», или жж. По мере того как интернет завоевывает большие и малые города страны (по данным недавнего опроса, 22% россиян, около 25 млн человек, выходят в сеть хотя бы один раз в день), блогомания охватывает Россию даже в большей мере, чем другие страны. Это попытка компенсировать недостаток свободной прессы. Рунет в настоящий момент насчитывает не менее 1,5 миллионов блогов, сообщает Яндекс одна из основных русскоязычных поисковых систем. В условиях государственной пропаганды блоги взяли на себя роль, которую играли в советскую эпоху «кухни»": они стали последним убежищем, где можно свободно переделывать мир, отмечают либералы. И Кремль пытается сегодня взять их под свой контроль.

     

    «Застрелись». В русских блогах можно найти комментарии к самым значительным событиям настоящего времени, например, отравлению Литвиненко в Лондоне. «Политковскую убила оппозиция, чтобы подставить Путина. Литвиненко отравился сам, чтобы подставить Путина» – сообщал недавно жж в ответ на кремлевские теории, утверждающие, что эти два скандальных убийства были совершены, чтобы помешать Путину. Загадочный автор, 2fst4u, житель Киева, пишущий по-русски, заключает: «Путин, застрелись, чтобы подставить оппозицию!» В блоге Марата Гельмана, известного галериста и политического пропагандиста из Москвы, можно узнать истинные причины российско-грузинского конфликта, который привел к высылке некоторых грузин из России: «После встречи в Санкт-Петербурге Саакашвили назвал Путина «Лиллипутин». «Информация», конечно, юмористическая, но бьющая в точку, потому что Путин красив, но не велик ростом, особенно рядом с грузинским колоссом.

     

    «Власть». Этот виртуальный русский мир приобрел такие масштабы, что иногда переходит в реальность. Некоторые люди уже выходили на улицы Москвы в ответ на приглашение, опубликованное в блоге Марины Литвинович – воинстующей либералки, непрестанно расследующей преступления режима. В Екатеринбурге блоггеры, возмущенные беспрецедентными мерами безопасности во время визита Сергея Миронова, добились извинений. Впрочем, это нисколько не успокоило блоггеров. «Глядя на андроидов типа Грызлова и Миронова, любой Брежнев выглядит полководцем-нонконформистом», – пишет new_ur_all. «Чем больше эта власть раздражает народ, тем скорее он ее опрокинет», «процент недовольных этой диктатурой овощей растет», – утешает себя chatlanin.

     

    Сталкиваясь с разрядкой такого рода, Кремль, конечно же, не сидит сложа руки. У поклонников Путина тоже есть свои блоги, например блог юмориста Максима Кононенко, играющего роль придворного шута. «Я знаю, кто убил Анну Политковскую», «и я знаю, кто следующий», читаем на его блоге Idiot. «Юморист», придерживающийся правильной линии Кремля, обвиняет в убийстве журналистки приспешников Бориса Березовского, особо ненавидимого Путиным.

     

    Но что более всего беспокоит наиболее свободомыслящих русских блоггеров, так это недавняя покупка известным олигархом, близким к Кремлю, Александром Мамутом, прав на кириллические блоги на платформе американского Live Journal, где зарегистрировано большинство русских дневников. «Невозможно контролировать блогосферу, – уверяет Антон Носик, пионер российского интернета и менеджер компании СУП, созданной для ведения дел в России. – Если блоггер считает, что его контролируют, он может перейти на другую платформу». «СУП купил права с чисто коммерческой целью и надеется до конца 2007 года утроить число посетителей и персональных страниц, а также утроить свои доходы, в настоящее время составляющие 10 млн долларов в год», – заявил Антон Носик, сидя в роскошном офисе, из которого видна вся Москва.

     

    «Смазка». «В Соединенных Штатах легче общаться через компьютер, чем напрямую. Коммуникационные каналы настолько обкатаны, что людям нужны какие-то препятствия, – говорит американский философ Эндрю Полсон, основатель и владелец СУПа. – В России наоборот, у русских проблемы в общении между собой, и блогосфера служит своеобразной смазкой. Интернет позволяет продолжать общаться даже после того, как тебя ударили по лицу...»

     

    Несмотря на такие утверждения и на миллионы долларов, призванные активизировать российскую блогосферу, эксперты проявляют обеспокоенность. «Трудно оценить, насколько оправданны подобные опасения, – отмечает журнал «Компьютера, – но ни для кого не секрет, что в России не осталось предприятий, способных противостоять давлению секретных служб».

     

    Лорен Милло

     

    Inopressa

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.