• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О взрыве Днепрогэса сообщил психически больной инвалид

    Опубликовано: 2006-12-16 11:01:36

    Почти два года понадобилось правоохранителям, чтобы раскрыть злоумышленника, который 23 января 2004 года трижды позвонил по телефону «02» и сообщил о подготовке взрыва плотины Днепрогэса в г. Запорожье, требуя 1 млн. грн. Естественно, взрыва не было, а следственное отделение Ленинского РВ Запорожского МУ возбуждило уголовное дело по факту неправдивого сообщения о подготовке взрыва плотины Днепрогэса по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 УК Украины.

     

    Милиция сразу взялась расследовать это дело. Было установлено, что  звонили с таксофонов, установленных на перекрестке улиц Бородинской и Жемчужной и на территории базы отдыха «Большой Луг» . Идентифицируя голос в трубке, работники милиции подвергли допросу в качестве свидетелей работников санатория через которых и вышли на подозреваемого. Им оказался инвалид с детства, который страдает психическим заболеванием.

     

    Для доказательств были отобраны экспериментальные образцы голоса и назначено судебно-фоноскопическую экспертизу в ДНДЕКЦ МВД Украины. Результаты экспертизы было установлено, что особенности речи анонимного абонента, который сообщил о подготовке взрыва плотины Днепрогэса с требованием передачи средств в сумме 1 млн. грн., совпал с голосом подозреваемого. А согласно выводу судебной-психиатрической экспертизы его признано дееспособным во время совершения преступления.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.