• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Зимний» алкоголь

    Опубликовано: 2006-12-15 16:54:27

    «Хочется чего-нибудь теплого», - эта мысль первой приходит в голову каждому, кто попадает с промозглой улицы в уютное, располагающее тепло. Легкое фруктовое вино и тем более пиво не подойдут: зима, какая бы она ни была, – время для горячего пития, и первые же холода заставят задуматься о смене алкогольных предпочтений.

     

    Традиция подогревать алкоголь существовала в древние времена во всех странах, отличающихся холодным климатом, и, видимо, не случайно. Был такой напиток и на Руси, назывался он сбитень. Однако современные россияне безусловно предпочитают «заморские» горячительные, и наибольшей популярностью пользуется, конечно же, глинтвейн. Это дословно «пылающее вино» обладает отличными тонизирующими свойствами, помогает при физическом и психическом недомогании, а также является самым вкусным лекарством от простуды. Классический глинтвейн - это красное вино с водой (в пропорции один к одному), лимоном и специями. Оптимальный вариант выбора вина - недорогие, сухие красные столовые вина класса House wine (домашнее вино); дорогие вина использовать не имеет смысла, поскольку после нагревания и добавления специй истинный вкус значительно изменится. А вот с добавками можно поэкспериментировать: немного коньяка, водки, рома, ликера, даже мартини будет вполне уместно. Ну и конечно конечный результат во многом зависит от удачного сочетания специй. В дело могут быть пущены анис, кардамон, мускат, имбирь, гвоздика, корица, ямайский перец, мед, лимонная или апельсиновая цедра.

     

    Не менее замечательным получается и глинтвейн из белых вин. В такой глинтвейн обычно не добавляют крепкий алкоголь, и он получается более легким, но не менее согревающим. Например, глинтвейн из шардоне - с сахаром, яблочным соком, гвоздикой и корицей. Особенный вкус у глинтвейна с изюмом. В стакан кладут изюм и поливают ромом, через некоторое время ягоды разбухают. Отдельно подогревается белое вино с лимонной цедрой и корицей, а затем заливается в стакан с изюмом.

     

    Другой горячительный напиток - пунш, традиционно ассоциирующийся со старой доброй Англией, но на самом деле имеющий индийские корни. Именно английские колонизаторы, оказавшись в экзотической жаркой Индии, изобрели не менее горячий напиток. Его название происходит от индийского «панч» - «пять», по количеству обязательных составляющих: ром, вино, сахар, фруктовый сок, пряности. Хороший пунш должен иметь слегка кисловатый вкус, поэтому в него добавляют свежий лимон или лимонный сок. Пунши подают либо на фуршетах, либо после обеда вместе с десертом. В последнем случае прекрасно подойдут пунши на основе кофе. Для приготовления такого пунша черный кофе смешивают с подогретым красным вином, рюмочкой коньяка и добавляют пару кусочков сахара, натертых лимонной или апельсиновой корочкой. Примерно так же готовится и чайный пунш. Большим любителям пива согреться зимой поможет пивной пунш с добавлением взбитых яиц.

     

    Третий напиток из этой горячей компании - грог, изначально употреблявшийся в холодном виде. Ведь по легенде он появился в Британии, когда ромовую порцию на флоте стали разбавлять водой или чаем (чтобы моряки не сильно буянили). Но даже столь решительные меры ситуацию не изменили. Любители горячительного довольно быстро вернули тростниковому напитку потерянные градусы: они заметили, что ром с горячей водой или горячим чаем действует на организм не хуже рома в чистом виде. А чтобы отбить появляющийся неприятный привкус, в грог стали добавлять лимон или лайм.

     

    «На самом деле, фантазировать, чем согреться зимним вечером, можно совершенно безгранично, любое желание будет исполнено», - утверждает сомелье ресторана «Галерея» Сергей Кузнецов. В угоду дамским капризам он предлагает всевозможные ягодные и фруктовые коктейли на основе подогретых ликеров (по волнам детских воспоминаний о горячем чае с малиновым вареньем).

     

    Кофейная тема - излюбленная в мире горячих коктейлей - от традиционных «Айриш» и «Бейлиз» кофе до экстравагантного кофе коретто (с добавлением граппы), а также кофе с ромом, коньяком, бренди, виски, хересом и т.д.

     

    Прекрасное средство от простуды - виски пополам с лимонным соком или подогретый ром с апельсиновым - витаминный заряд, отлично согревает с мороза. Выпивается этот микс залпом.

     

    Как лекарство от гриппа отлично подойдут также напитки семейства Тодди. Основа большинства Тодди - виски, хотя их можно делать почти из всех крепких напитков, добавляя сахар, пряности и ломтики цитрусовых фруктов

     

    Побаловать себя зимним коктейлем можно и в уютном ресторанчике после морозной прогулки, и дома в шумном кругу друзей, в лесу у костра и даже на гламурной вечеринке. Этот напиток не только согреет изнутри, но и подарит ощущение маленького праздника, а также своим нарядным видом напомнит: прибодритесь, Новый год совсем скоро! Ведь неслучайно в Западной Европе глинтвейн и его сородичи уже много веков считаются главными напитками Рождества. В ресторане «Скандинавия», например, можно попробовать традиционный рождественский напиток Глегг, до сих пор не очень известный у нас. Его готовят из темного рома, клюквенной водки, красного сухого вина, специй, изюма и миндальных орехов, и обязательно настаивают около часа, а потом подают горячим.

     

    Еще один особый коктейль для Рождества, на этот раз родом из Америки, называется Эгг-ног. Готовит его традиционно глава семьи в одной большой чаше для всех гостей. Это довольно питательный напиток, что-то типа яично-молочного коктейля с добавлением алкоголя (ром, бурбон, коньяк) и специй (ванилина, корицы и тертого мускатного ореха. Кстати, этот коктейль сейчас можно попробовать и в московских барах.

     

    И все же, каким бы ни был вкусным ваш зимний коктейль, помните, что для достижения полезного, тонизирующего эффекта достаточно всего двух бокалов. Алкоголь в холодную погоду создает обманчивое и недостоверное ощущение тепла. Безопасное для души и тела согревание обеспечат безалкогольные варианты известных горячих коктейлей. Не стоит забывать и о травяных чаях: особенно хорошо согревают малиновый, ромашковый, липовый. Если даже вы привыкли пить чай без сахара, стоит все же в холодное время подслащать напиток, а вместо сахара можно использовать мед. Сладкие напитки согревают значительно эффективнее.  

    Леонид Эдлин

     

    style.rbc

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.