• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Завод по переработке яиц «Овостар» введен в эксплуатацию

    Опубликовано: 2006-12-15 13:19:01

    Представитель холдинга «Борисполь Агро Трейд» Борис Беликов, на пресс-конференции информировал, что сегодня в Васильковском районе Киевской области вводится в эксплуатацию завод по переработке яиц, сообщает УНИАН.

     

    Сейчас на заводе «Овостар» 6 цехов – цех разбивки яиц, пастеризации, разлива жидких продуктов, цех сушки яйца и система мойки, а в следующем году планируется ввести в эксплуатацию цех ферментации белка.

     

    По информации председателя совета директоров холдинга Б.Беликова, новый завод способен переработать 21 тыс. яиц в час с сепарацией белка и желтка, пастеризовать, гомогенизировать, ферментировать и разлить 2 тыс. литров жидкого продукта в час и произвести методом сушки 4 тыс. кг яичного порошка в сутки.

     

    Руководители компании уточнили, что проектированием технологического процесса и поставкой современного оборудования и его монтажом занималась инжиниринговая бельгийская компания Ovobel.

     

    Педседатель совета директоров ассоциации «Союз птицеводов» Александр Бакуменко отметил, что в Украине производится около 14 млрд. штук яиц в год; возникают проблемы с реализацией продукции на внутреннем рынке: покупательская способность населения ниже, чем в других странах. Представитель ассоциации уточнил, что практически отсутствует сегмент рынка продуктов глубокой переработки яйца и около 60% данных продуктов импортируется в Украину.

     

    Руководители завода «Овостар» планируют, что после генеральной реконструкции завод будет способен перерабатывать 150 млн. штук яиц в год и производить 2 тыс. 290 тонн готовой продукции - 1 тыс. 400 тонн яичного порошка, 90 тонн сухого белка и 240 тонн сухого желтка, 200 тонн жидкого белка и 360 тонн жидких пастеризованных продуктов из яиц.

     

    По мнению А.Бакуменко, продукция нового завода интересна пекарской отрасли, кондитерской, мясопереработчикам и производителям майонезов.

     

    Источник напомнил, что один из лидеров агропромышленного комплекса Украины гуппа компаний «Борисполь Агро Трейд» работает на украинском рынке с 1998 года. В группу компаний входят Бориспольский экспериментальный комбикормовый завод, птицефабрика «Украина», завод «Овостар», ОАО «Крушинский птицекомплекс».

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.