• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительный рынок Украины жаждет инвестиций

    Опубликовано: 2006-12-15 09:50:32

    Рост объемов строительства жилья в Украине за 2006 год ожидается на уровне 15-16%. А в общем за прошедший год построено 9,2 млн. кв. м жилья. Об этом заявил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Анатолий Беркута.

     

    По словам Беркуты, объемы строительно-монтажных работ в этом году увеличатся примерно на 10%, а по итогам 11 месяцев этот показатель составил 8,8%.

     

    Что касается перспектив следующего года, то, по мнению Беркуты, в 2007 году ожидается увеличение жилищного строительства на 30%, сообщает УНИАН.

     

    В проекте бюджета на 2007 год только через Минстрой проходит 5 миллиардов гривен, отметил первый замминистра. Из них 250 млн. грн. планируется направить на реконструкцию жилых домов первых массовых индустриальных серий, 200 млн. грн. будет направлено на лифты, еще 200 млн грн. пойдет на замену систем водоснабжения и канализаций. 1 млрд. грн. предусмотрен на социальное развитие и еще 860 млн. на решение проблемы энергосбережения в регионах, а это - новые эффективные утеплители, стены и так далее. Другими словами, мы хотим, чтобы в следующем году у нас был не только количественный, но и качественный рост показателей, сказал Беркута.

     

    Он подчеркнул, что речь шла о бюджетных деньгах, а доля бюджетных вложений составляет только 10-12% от общего объема инвестиций в строительство, поэтому важно создать благоприятные условия для инвестиционного процесса. А это значит – более простая разрешительная система, более простая процедура отвода земельных участков под строительство. Сегодня в Верховной Раде уже зарегистрированы два законопроекта, один из которых касается упрощения прохождения экспертизы и создания эффективной вертикали архитектурно-строительного контроля. Второй законопроект направлен на совершенствование процедуры отвода и продажи земельных участков и разрешительных процедур, подвел итоги первый замминистра ЖКХ.

     

    E-NEWS                                       

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.