• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Надежды водочников на увеличение экспорта не оправдались

    Опубликовано: 2006-12-14 16:35:04

    Надежды отечественных водочников  на увеличение объемов экспорта водки в 2006 году не оправдались. Об этом «Акцизу» заявил Президент Ассоциации СОВАТ Вячеслав Сокерчак. Так, по результатам девяти месяцев текущего года экспорт отечественных водки и ЛВИ  составил 5,85 млн. дал. В то время, как за тот же период 2005 года было экспортировано 6,93 млн. дал. вышеуказанных напитков.

     

    Вячеслав Сокерчак отмечает, что отсутствие роста объемов экспорта – очень негативный момент, потому что 1/3 производства водки в Украине ориентирована на экспорт. По его мнению, росту экспорта водки в 2006 году помешали проблемы с ЕГАИС в России.

     

    Российская Федерация сегодня является лидером среди стран-экспортеров украинской водки и ЛВИ. Ее доля в общем объеме экспорта такого горячительного составляет 80%. Поэтому, существенное сокращение поставок напитков в эту страну крайне негативно сказывается на общем показателе отечественного экспорта. В январе-сентябре текущего года в Россию было поставлено 5,68 млн. дал. водки и ЛВИ, что не превышает 77% прошлогоднего показателя, когда за аналогичный период туда было отгружено 6,08 млн. дал. напитков этой товарной группы.

     

    На 5% снизились объемы экспорта водки и ЛВИ в Молдову. Это, вероятнее всего, связано с запретом в России молдавских напитков, и, как результат, перенасыщением тамошнего внутреннего алкогольного рынка готовой продукцией. А вот в Казахстан, Израиль и США, по данным Госкомстата, поставки крепких украинских напитков возросли на 68%, 36% и 26% соответственно.

     

    По словам Вячеслава Сокерчака, в следующем году СОВАТ планирует способствовать расширению географии экспорта отечественной водки Украинскими производителями. «Если на сегодняшний день украинская водка экспортируется в более чем 60 стран мира, то в следующем году мы планируем увеличить эту цифру», - заявил он.

     

    Ксения Пасечник

     

    «Акциз»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.