• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польский спикер озлобился на Ярузельского

    Опубликовано: 2006-12-14 15:34:30

    Председатель Сейма (нижняя палата парламента) Польши Марек Юрек (Marek Jurek) предлагает лишить бывшего президента Польши, генерала Войцеха Ярузельского (Wojciech Jaruzelski) звания генерала, сообщает РИА «Новости».

     

    Спикер Сейма расккритиковал политическую деятельность генерала Ярузельского. Он считает, что на совести Ярузельского лежит  введение в Польше 25 лет назад военного положения.

     

    Юрек считает, что лишение генеральского звания Ярузельского стало бы символическим актом.

     

    По мнению спикера, такое решение стало бы элементом в оценке всей системы Польской Народной Республики (социалистической Польши).

     

    25 лет назад в ночь на 13 декабря 1981 года тогдашний руководитель ПНР Ярузельский объявил о введении в стране военного положения.

     

    В период военного положения в Польше погибли более 90 человек. В ночь введения военного положения были интернированы более трех тысяч человек, в том числе, практически все руководители профобъединения «Солидарность». На улицах польских городов появились войска, танки и БТРы. Была введена официальная цензура корреспонденции и телефонных переговоров, ограничена деятельность радио и телевидения. Приостановлено издание газет, за исключением двух общенациональных (Trybuna Ludu и Zolnierz Wolnosci) и 16 региональных партийных газет.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.