• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Архитекторы спасают древний Киев через депутатов

    Опубликовано: 2006-12-14 15:04:40

    Национальный союз архитекторов Украины (НСАУ) обратился в Генеральную прокуратуру посредством запросов народных депутатов, чтобы привлечь к уголовной ответственности Главное управление охраны культурного наследия Кивской городской госадминистрации за незаконную застройку исторического центра Киева. Об этом заявил член президентского совета НСАУ Георгий Духовичный, сообщает УНИАН.

     

    По словам Духовичного, согласно решению Правления Киевской организации НСАУ, архитекторы передали народным депутатам Виталию Шибко и Владимиру Сивковичу обращения, в которых описаны все факты незаконной застройки исторического центра Киева, квалифицирующиеся как нарушения уголовного характера. Депутатские запросы были отправлены  в Генпрокуратуру, СБУ, КГГА, Главное управление государственной службы Украины, в Государственную службу по охране культурного наследия, а также Президенту Украины и киевскому мэру. 

     

    Духовичный также отметил, что НСАУ делала неоднократные попытки по взаимодействию с новой администрацией города через письма и обращения в прессе, «но нас просто игнорируют». «При этом ситуация в городе усугубляется, мы теряем подлинную историческую среду города», - отметил он.

     

    Территория заповедника «Старый Киев» (комплекс «Гончары-Кожемяки», ул. Боричев Ток, Константиновская, Контрактовая площадь) была застроена с полным нарушением Генплана, утвержденного в 2001 году, сообщает Духовичный. Генеральным заказчиком этой территории выступает «Киевгорстрой».

     

    Как отметил архитектор, закон об охране культурного наследия гласит, что любое уничтожение предметов охраны памятников является уголовным преступлением, а должностное лицо, санкционировавшее уничтожение предмета охраны, подлежит уголовному преследованию. «Мы настаиваем на том, чтобы все это было квалифицировано как уголовное преступление, люди, которые это санкционировали,  были наказаны. А закон был прописан таким образом, чтобы подобное не повторялось», - подчеркнул Духовичный.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.