• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США начали производство «сетевой ракеты»

    Опубликовано: 2006-12-14 13:56:56

    Корпорация Raytheon получила заказ на производство усовершенствованных ракет «воздух-воздух» для ВВС США.

     

    До весны 2009 года ВВС США получат первую партию из 222 ракет AIM-9X Sidewinder, созданных в соответствии с концепцией «боевой сети» (battlespace). В случае успешного прохождения войсковых испытаний, AIM-9X пойдет в серию в том числе для авиации ВМС и корпуса морской пехоты.

     

    Новой ракетой будут оснащены истребители F-15, F-16 и F-22. Также она может использоваться в качестве оружия самообороны на штурмовиках A-10 Thunderbolt и боевых вертолетах. По сравнению с прежними версиями «Сайдуиндера», новый вариант имеет больший угол захвата цели, увеличенную дальность стрельбы и может выдержать большие перегрузки.

     

    AIM-9X способна функционировать в качестве информационного узла в «боевой сети». Благодаря этой способности ракета может получать информацию о цели из различных источников и поражать цели, изначально находящиеся вне угла захвата головки самонаведения.

     

    Вес ракеты приближается к 200 фунтам (90 килограммов), дальность стрельбы составляет 18 километров. AIM-9X оснащена инфракрасной головкой самонаведения и имеет осколочно-фугасную боевую часть весом 11 килограммов, сообщает Defenseindustrydaily.

     

    Lenta

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.