• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Передел Курилов поровну - всего лишь личная инициатива японского министра

    Опубликовано: 2006-12-14 10:01:57

    Предложение министра иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso) по поводу передела спорных Курильских островов по принципу «50 на 50» не отражают позицию правительства страны, сообщает РИА «Новости».

     

    Ранее Асо заявлял, что решить существующую в российско-японских отношениях проблему можно, «разделив поровну» площадь спорных островов Курильского архипелага. По его словам, при определении половины общей площади четырех островов получается, что государственная граница между Японией и Россией может пройти по острову Итуруп, 75% которого и составляют ровно половину, поэтому «Японии будут возвращены именно четыре острова».

     

    Позже МИД Японии выступил с разъяснением, в котором говорится, что слова министра не следует рассматривать в качестве конкретного правительственного предложения, но лишь как демонстрацию намерений быстрее достигнуть разрешения территориальной проблемы.

    Японские аналитики отмечают, что предложение по переделу островов Асо сделано на основе принципа «решение 50 на 50», взятого за основу при урегулировании российско-китайского территориального спора. Тем не менее, многие из них сомневаются, что правительство Японии когда-либо согласится на то, чтобы оставить три четверти острова Итуруп под суверенитетом России.

     

    После окончания Второй Мировой войны, в соответствии с международными договоренностями, Южный Сахалин и Курильский архипелаг отошли к СССР. Япония считает южные острова Курильского архипелага Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу необитаемых островов Хабомаи незаконно оккупированными и ставит их «возвращение» предварительным условием заключения с Россией мирного договора.

     

    E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.