• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вступление Украины в ВТО зависит от профессионализма наших переговорщиков - Порошенко

    Опубликовано: 2006-12-13 17:18:06

    Еще в 2005  году  Советом  национальной безопасности и обороны Украины был составлен исчерпывающий перечень законов, которые должна принять ВР, чтобы обеспечить вступление Украины в ВТО.  Сегодня  Верховная Рада Украины приняла последний  из них. За  Закон о ставках вывозной пошлины на лом черных металлов, лом цветных металлов и полуфабрикатов с их использованием проголосовали 363 народных депутата из 442 зарегистрировавшихся.

     

    Далее – предстоит работа в  напряженном графике: все законы, принятые парламентом, должен подписать Президент Украины. Далее текст законов передается  экспертам  стран, входящим в рабочую группы по вступлению Украины в ВТО. Они  должны признать, что все принятые законы обеспечивают правовое урегулирование вопросов, поставленных перед Украиной. После этого на заседании рабочей  группы принимается соответствующее решение.

     

    Потом этот документ возвращается в  украинский парламент,  где опять выносится на ратификацию. И вот именно ратификация этого соглашения по факту будет означать вступление Украины в ВТО. «Я думаю, что это состоится в первой половине 2007 года», - сказал Председатель Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Петр Порошенко и назвал принятие последнего необходимого закона  «огромным толчком в процессе вступления Украины в ВТО». Народный депутат считает, что сегодня этим законопроектом и ВР, и Президент сделали все, что должны были сделать для урегулирования законодательных позиций.  Депутат высказал полную уверенность в том, что теперь Украина будет в ВТО раньше, чем Россия, при этом подчеркнул, что  лично  он  не  устраивал бы «этих соревнований».  

     

    Вместе с тем, он назвал  два момента, которые могут препятствовать процессу. вступления Украины в ВТО.  Первый заключается  в  урегулировании двухсторонних протоколов с  Киргизией. По словам Порошенко, «Украина в правовой плоскости  полностью права и  нам остается решить только исключительно дипломатические и политические нюансы». Речь идет о  долге бывшего СССР в размере 27 миллионов долларов, выплата  которого  была главным требованием киргизской стороны к Украине.

     

    Теперь же Киргизия предъявила Украине новые условия – снизить  импортные пошлины на сельскохозяйственную продукцию, в частности на сахар и мясо.  «Мы не можем уступить эти позиции, поскольку это создаст прецедент с другими странами», - отметил Петр Порошенко. В то же время, он объяснил, что Киргизия может и не голосовать за вступление Украины, а просто заявить о своей позиции «не против», что не  закроет  дальнейшее  переговорное  урегулирование.

     

    В любом случае, депутат считает, что  «Киргизию не надо обходить, с ней надо договариваться». Второе возможное препятствие вступления Украины в  ВТО  – это непрофессионализм украинских переговорщиков на заседании рабочей группы. Что касается Петра Порошенко, то у  него нет оснований ставить их  профессионализм под сомнения. По его словам, все  предложения Комитета по всем законам полностью поддерживались парламентариями в  количестве 350-400  голосаов. «Комитетом  фактически за  1,5 месяца в полном объеме была сделана работа, которую  не мог сделать парламент на протяжении  последних лет», - сказал депутат.

     

    Законом о ставках вывозной (экспортной) пошлины на лом черных металлов, лом цветных металлов и полуфабрикаты с их использованием установлены ставки экспортной пошлины, согласно которым  в первый год, наступающий после вступления Украины в ВТО, ставка экспортной пошлины будет составлять 30% таможенной стоимости, во второй год – 27%, в третий – 24%, в четвертый – 21%, в пятый – 18% и шестой – 15%. Законом устанавливается, что при уплате экспортной пошлины иностранная валюта пересчитывается по официальному курсу гривни, установленному Национальным банком. Со дня вступления в силу закона, товары, указанные в нем, изымаются из режима свободной торговли с иностранными государствами, о чем Кабинет министров в месячный срок информирует эти государства. Закон вступает в силу 1 января года, следующего за годом вступления Украины в ВТО. Кабинету министров поручается привести в соответствие с его нормами нормативно-правовые акты правительства.

    Елена Петрив, E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.