• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киев может лишиться Андреевского спуска

    Опубликовано: 2006-12-14 08:55:38

    Киевские художники, давно облюбовавшие Андреевский спуск для творчества и торговли, опасаются, что городские власти всерьез вознамерились изгнать их с этой старинной улицы, обладающей волшебной аурой и ставшей «визитной карточкой» столицы.

     

    Готовящаяся реконструкция может закончиться тем, что вместо творческих мастерских и художественных галерей там появятся рестораны, паркинги и бизнес-центры, что приведет к уничтожению Андреевского спуска как исторического и культурного феномена, утверждают деятели искусств и представители общественных организаций.

     

    Об этом они заявили сегодня на состоявшемся в Киеве заседании «круглого стола», посвященного проблеме Андреевского спуска.

     

    На «круглый стол» были приглашены и представители Киевского горсовета, но ни один из приглашенных депутатов не пришел.

     

    По словам владельца арт-галереи"Ателье Карась" Евгения Карася, этот факт «абсолютно показателен».

     

    Он отметил, что новая власть предпочитает действовать непрозрачно, проводит закрытые тендеры, избегает контактов с художниками и общественностью.

     

    По мнению галериста и главы объединения киевских деятелей искусств, власти Киева находятся «под давлением соблазна заработать деньги на каждом квадратном метре», потому над их действиями необходимо установить жесткий общественный контроль.

     

    Опасения художников и владельцев галерей разделяют представители общественной организации "Опора" .

     

    Так, Ольга Айвазовская заявила, что после проведения первых общественных слушаний по Андреевскому спуску, где принимали решение о реставрации улицы (но не реконструкции) «протоколы были сфальсифицированы», поскольку произошла подмена терминов (снова появилась «реконструкция»).

     

    Организация «Опора» намерена до конца декабря провести еще одни общественные слушания, а пока собрала 1075 подписей под проектом постановления Киевского горсовета «о реставрации улицы Андреевский спуск в подольском районе г. Киева».

     

    По словам Айвазовской, в «Опоре» рассчитывают, что проект депутаты утвердят.

     

    Однако это еще не значит, что битва за Андреевский спуск будет выиграна – ведь власти могут и после принятого решения продолжить «коммерциализацию» улицы художников.

     

    Новый Регион

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.