• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ответственность за бюджет ляжет на Мороза

    Опубликовано: 2006-12-13 12:06:26

    Если среди оппозиционных фракций кто-то и предполагал, что президент может воспользоваться правом вето, чтобы «зарезать» закон о бюджете 2007 года, то правительственные мужи никак не рассчитывали на такое развитие сюжета.

     

    После того как президент ветировал закон о бюджете-2007, последовала реакция Кабинета министров Украины. Заявление было распространено пресс-службой одного из самых мастистых политиков команды Виктора Януковича – вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника (о менеджерских качествах, уровне, грамотности этого человека и окружающих его людях (имеется в виду - юристах, которые работают под его началом – ред.) можно сказать, что хватка у них бультерьерская).   В частности, в безупречно грамотной форме были по пунктам разложены социальные пункты бюджета 2007 года, которые были выстроены в противовес заявлениям о антисоциальности бюджета представителями оппозиционных фракций – БЮТ, НашейУкраины  (заявление можно прочитать на сайте Кабинета министров).

     

    При этом в заявлении правительство не обвиняет президента в ветировании закона, мол, это оппозиционные ораторы подталкивают главу государства к принятию неправильных решений.

     

    «На граждан хлынул поток дезинформации и грубой лжи от политиков, теряющих доверие народа. Авторы подобных заявлений понимают, что подстрекают президента уже не просто к ветированию жизненно необходимого стране закона, а фактически провоцируют противоречия между ветвями власти, политический кризис в государстве и конфликт в обществе», - говорится в заявлении правительства.

     

    В конце заявления высказывается надежда правительства на то, что президент одумается, и подпишет бюджет.

     

    «Правительство рассчитывает, что президент... не попадет под влияние авантюрных политиканов, призывающих его впервые в истории Украины сорвать бюджетный процесс и породить хаос в нашей стране. Их кредо «чем хуже, тем лучше», их занятие - провоцирование конфликтов», - отмечается в заявлении.

     

    Вместе с тем, по мнению эксперта института Горшенина Владимир Заставы, ветирование бюджета президентом – это разыгрывание двухходовой комбинации.

     

    «Основная цель ветирования документа - переложить ответственность за выполнение бюджета и возможные негативные последствия на антикризисную коалицию, и в частности на Александра Мороза, но сделать это публично, так, чтобы электорат понимал, что происходит и кто виноват. Самым приемлемым вариантом для Ющенко является подписание бюджета именно Александром Морозом», - сказал В.Застава во время брифинга для представителей СМИ, проведенного институтом Горшенина во вторник, комментируя решение президента ветировать закон о бюджете.

     

    «Итак, Президент ветировал бюджет, мотивируя это тем, что коалицией не были учтены его предложения в сфере социальной защиты граждан. Основное замечание к бюджету заключается в отмене приравнивания пенсий к прожиточному минимуму, что приводит к уменьшению выплат пенсионерам в следующем году», - отмечает Владимир Застава.

     

    Далее, по словам аналитика, следует ожидать комментариев спикеров Секретариата, например, Арсения Яценюка, с разъяснениями, что В.Ющенко не подписал бюджет, потому что коалиция собиралась «обидеть» пенсионеров, а Президент защищает их интересы. Теперь любые выступления и аргументы со стороны представителей коалиции будут звучать как оправдания.

     

    «Что же дальше? Чтобы принять замечания президента, правительству необходимо дополнительно изыскать около 3-х миллиардов долларов, что крайне проблематично», - анализирует эксперт.

     

    Поэтому, по мнению Владимира Заставы, вероятнее всего, коалиция вынесет на повторное голосование тот же самый бюджет. «Тогда В.Ющенко публично заявит, что, раз его поправки не учтены, он «умывает руки». И подписать бюджет придется Морозу, взяв на себя всю ответственность за этот политический шаг», -  подчеркнул эксперт.

    Андрей Украинец E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.