• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко укрепляет позиции российского бизнеса

    Опубликовано: 2006-12-13 10:53:13

    Для того чтобы понять логику назначения на пост первого заместителя главы Совета национальной безопасности и обороны Украины Валерия Хорошковского, следует учесть уровень взаимоотношений между Президентом и главой Кабинета министров Украины, а также уровень влияния на политические и экономические процессы в государстве бизнес-структур…

     

    Назначение В.Хорошковского первым заместителем главы СНБО было расценено в прессе как еще один шаг на пути формирования сильной команды Виктора Ющенко, наподобие назначения в Секретариат Президента – «мастистых»Арсения Яценюка и Виктора Балоги, и привлечение мощного медиа-ресурса в пользование Президенту.

     

    Однако, по мнению эксперта института Горшенина Виктора Савостьянова, в назначении В.Хорошковского не стоит искать долгосрочную политическую стратегию нынешнего Президента.

     

    «В.Хорошковский известен как бизнесмен, имеющий крепкие связи с российским бизнесом, являющийся президентом крупной российской компании «Евразхолдинг» и, кроме того, обладающий крупным финансовым капиталом. Основываясь на этих фактах, можно предположить, что назначение В.Хорошковского связано, во-первых, с выходом российских бизнес-структур на украинский рынок. До сих пор «группа Ахметова»  являлась основным препятствием для масштабной деятельности российского бизнеса в Украине, а В.Хорошковский может стать своего рода агентом влияния в украинской власти для россиян. Во-вторых, Хорошковский является потенциальным спонсором президента и его секретариата. И, в-третьих, такое назначение объясняется личными симпатиями Президента. Еще в 2003 году В.Ющенко поддержал тогдашнего министра экономики и евроинтеграции В.Хорошковского в его выступлении против политики Премьер-министра Януковича, направленной на вступление Украины в ЕЭП», - заявил во вторник во время брифинга для представителей СМИ, прошедшего в институте им. Горшенина, В.Савостьянов.

     

    Согласно заявлению В.Савостьянова, самому В.Хорошковскому это интересно, скорее всего, в связи с реализацией собственных амбиций, накопившихся со времен его отставки, и, возможно, в связи с материальными интересами теперь уже снова государственного служащего высокого ранга.

     

    «В любом случае, в отношении этого события имеет смысл рассматривать общеизвестные факты, а строить догадки относительно глубинных причин и целей – бессмысленно. Это показывают последние назначения во власти: назначения есть, а последствий нет», - сказал эксперт.

    Андрей Украинец E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.