• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Верховная Рада изменила закон о коррупции

    Опубликовано: 2006-12-12 21:25:32

    Верховная Рада Украины приняла в первом чтении пакет законопроектов "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности за коррупционные правонарушения" N2112-Д, "Об основах предупреждения и противодействия коррупции" N2113-Д, "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений" N2114-Д. За принятие законопроектов проголосовали соответственно 348, 344 и 346 народных депутатов.

     

    Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности за коррупционные правонарушения", предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и в Кодекс Украины об административных правонарушениях в части разграничения преступлений, совершенных руководителями юридических лиц, за которые наступает уголовная или административная ответственность.

     

    Проект закона "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений" устанавливает ответственность юрлиц за совершение коррупционных правонарушений, а также определяет порядок привлечения их к ответственности. Положения данного проекта не распространяется на юридических лиц публичного права, которые полностью содержатся за счет государственного или местных бюджетов.

     

    В свою очередь законопроект "Об основах предупреждения и противодействия коррупции" устанавливает правовые и организационные основы предотвращения и противодействия коррупции в публичной и частной сферах общественных отношений. В документе представлен перечень должностей государственных служащих и должностных лиц органов государственной власти, а также органов местного самоуправления, которые могут быть привлечены к ответственности за совершение коррупционных правонарушений. К числу таких должностей отнесены: Президент Украины, народные депутаты Украины, работники правоохранительных органов и др.

     

    Вышеупомянутым лицам запрещается использовать свое служебное положение с целью незаконного получения благ для себя, других лиц, заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью (кроме преподавательского, научного, творческого труда, медицинской практики в нерабочее время).

     

    Liga

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.