• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко: Украина будет членом НАТО

    Опубликовано: 2006-12-12 15:22:30

    Президент Украины Виктор Ющенко заверил, что несмотря на заявления Премьер-министра Януковича, внешнеполитический курс страны не изменился. Основными целями Украины по-прежнему являются вхождение в ЕС и НАТО.

     

    – Как Вы оцениваете результаты Оранжевой революции? Вы разочарованы?

     

    – Ни в коей мере. Ни один день, ни один эпизод не дал повода для разочарования. Было сделано большое дело во имя установления демократии. Сегодняшняя Украина уже давно не та, что была два года назад. Можете спросить: стоит ли во имя этого совершать революцию? Я скажу: стоит.

     

    Конечно, были некоторые моменты, которые могли бы завершиться более удачно. Особенно в контексте политической модели. Что же нам помешало? Неправильно выбранные цели или непригодная идеология? Нет, препятствием стали амбиции.

     

    – Какие именно амбиции?

     

    – Нам нужно было бы иметь три должности премьер-министра, четыре спикера парламента и десятки министерских портфелей, чтобы удовлетворить все запросы.

     

    Как Президент я с чистым сердцем могу заявить, что та команда, которая меня поддерживала и которую я привел к власти, получила совершенно адекватные позиции, которые соответствовали ее вкладу.

     

    – Что же все-таки произошло между Вами и Юлией Тимошенко?

     

    – Я бы не сводил эти отношения на межличностный уровень. У меня с ней были, есть и будут нормальные отношения. Эти процессы начались в блоке оранжевых и частично в правительстве. Я говорю здесь не о президентских, а о парламентских выборах, в которых Президент не участвовал.

     

    В этих выборах принимали участие политические силы. И когда они оказались неспособны договориться о распределении основных должностей, социалисты приняли предложение, которое им сделали оппоненты. Я считаю, что это было их большой ошибкой, но это было их право.

     

    – Почему на оформление коалиционного договора ушло два месяца, хотя у сторон не было стратегических разногласий?

     

    – Я думаю, что это полезный урок, в котором я не вижу никакой трагедии. Необходимо выбирать национальные приоритеты, которые можно положить в основу сотрудничества.

     

    – На сколь искренно Ваше сотрудничество с Виктором Януковичем и как Вам вообще удается с ним вместе работать?

     

     

    – Во имя государственных интересов. В соответствии с Конституцией в оппонентов было право и возможность сформировать правительство, и это правда…

     

    – Горькая правда?

     

    – Горькая правда. Чудный момент был тогда, когда блок оранжевых сил набрал на выборах больше 50 процентов голосов. То, что из-за амбиций они не сумели этим воспользоваться, — это уже второй урок.

     

    Что касается моих отношений, то я строю их по очень простому принципу. Меня привели в политику национальные интересы и приоритеты. И если мы говорим о политических отношениях, то эти приоритеты и являются основой всего.

     

    И не следуют сводить эти отношения к отношениям между Ющенко и Януковичем. Для того, чтобы победили наши идеи: евроинтеграция, языковая политика, единая церковь и толкование истории. Это дискуссия не с Януковичем, а с миллионами людей, в которой нужно победить, подобрав убедительные аргументы.

     

    – Сегодня Вас не поддерживает ни правительство, ни парламент. В чем тогда состоит Ваша власть?

     

    – Ох…я думаю, что это неверный вывод. В компетенции Президента Украины гораздо больше вопросов, чем в компетенции любого из президентов стран Балтии или стран Восточной Европы.

     

    У нас прошли конституционные изменения — в отношении правительства полномочия Президента несколько сократились, а в отношении парламента — несколько расширились.

     

    Сейчас мы находимся в такой стадии, что эти отношения еще до конца не сформулированы, поэтому еще появляется желание попробовать поиграть на чужом поле.

     

    Только так я могу объяснить, почему начались попытки смещения некоторых министров. Я заверяю: этого не случится никогда. Министр иностранных дел останется на своей должности, как и министр обороны...

     

    – Как получилось, что правительство проигнорировало указания Президента?

     

    – Если министр иностранных дел не пришел на заседание правительства, то мне тяжело его защищать. Если бы его не пропустили в какие-то двери, то тогда можно было обсуждать этот вопрос в прокуратуре.

     

    Если Верховный Суд постановил, что решение Верховной Рады недействительно, если есть Распоряжение Президента о том, что министр иностранных дел по-прежнему исполняет свои обязанности в полном объеме, то в этом контексте так болезненно реагировать на какие-то заявления, по-моему, неправильно.

     

    Министр должен быть более последовательным, приходить на заседания правительства и парламента и активно принимать в них участие. Если министр хочет, чтобы Президент пошел с ним, то я готов это сделать.

     

    – Кто в настоящий момент определяет внешнюю политику Украины?

     

    – Конституция и другие законы, которые очень точно определяют ключевые вопросы национальных интересов государства во внешней политике. И Президент, который осуществляет руководство внешней политикой.

     

    – Можете пояснить конкретнее, какие приоритеты и ключевые вопросы в настоящий момент актуальны для Украины?

     

    – Заверяю, что ни один внешнеполитический приоритет не изменился. Ни одна политическая сила не поднимала вопрос об изменении закона, определяющего приоритеты оборонной политики, в котором в качестве целей четко зафиксированы интеграция в ЕС и вхождение в НАТО.

     

    Ни одна партия не хочет проводить ревизию в этой части. Нет никаких фактов, которые дали бы основание думать, что Украина пересмотрела свои внешнеполитические приоритеты.

     

    Рresident.gov.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.