• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Харьковские земли пойдут с молотка

    Опубликовано: 2006-12-12 11:16:26

    Власти Харькова решили с 2007 года ввести продажу земельных участков города на конкурсной основе. По данным пресс-службы горсовета, уже подготовлен проект решения «О введении конкурентных основ получения прав на земельные участки в г. Харькове», а также разработано соответствующее положение, которым предусматривается продажа земельных участков и прав на земельные участки на конкурентных основах.

     

    Указанные документы предполагают проведение конкурса для выбора организации, которая будет заниматься подготовкой земельных лотов, информационным обеспечением, организацией работ по землеустройству и по проведению экспертной оценки земельных участков, которые выносятся на конкурс. Конкурс будет достаточно жестким, поскольку от претендентов на победу будет требоваться опыт работы на рынке земли, знание процедуры, возможность привлечения наибольшего количества участников на аукционы, а также юридически правильное оформление всех необходимых документов. Предполагается, что получать доход (не более 10% от общей выручки) эта организация будет по результатам торгов лишь после их проведения, то есть, она будет нести коммерческий риск, сообщает УНИАН.

     

    По словам начальника управления земельных отношений городского совета Харькова Бориса Баронина, могут проводиться как конкурсы (тендеры), так и аукционы. Какие объекты куда выносить, будет решать сессия горсовета. На аукционы и конкурсы будут выставляться не только земельные участки, но и участки с объектами, которые находятся в коммунальной собственности. Обязательным условием конкурса будет указание целевого назначения дальнейшего использования земельного участка.

     

    Кроме того, на аукционы могут выставляться и лоты на право аренды земли. Как сообщили в пресс-службе Горсовета, по этим участкам уже рассчитаны нормативная и экспертная оценка, ставка арендной платы, будет предложено целевое использование этого земельного участка, учтены все ограничения по ее использованию, а также срок аренды, например 50 лет. Начальную цену определят эксперты. Предметом аукциона будет сумма, которую готов заплатить инвестор за право подписать этот договор.

     

    «Подбирать и выделять земельные участки для аукционов и конкурсов должно управление градостроения и архитектуры. Это должны быть высоколиквидные участки, чтобы привлечь наибольшее количество инвесторов и выручить больше средств, которые пополнят прибыльную часть городского бюджета», - подчеркнул начальник управления

    Б.Баронин.

     

    Первый такой конкурс состоится не позже, чем через 2,5-3 месяца.

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.