• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенсор SunShield CMOS 3-D - трехмерное машинное зрение

    Опубликовано: 2006-12-11 16:08:52

    Canesta, небольшая компания из США, известна не только благодаря своей виртуальной клавиатуре, с 1999 г. она работает над созданием системы трехмерного машинного зрения. Существующие реализации подобных систем, в основном, предполагают применение двух или более камер с последующей, довольно сложной, программной обработкой изображений для анализа полученных изображений и восстановления исходной трехмерной картины. Такой подход требует проведения значительного объема вычислений и не удовлетворяет требованиям к системам реального времени.

     

    Инженеры Canesta пошли другим путем – разработанный ими сенсор SunShield CMOS 3-D time-of-flight позволяет решить эту задачу в большей степени аппаратными средствами. Предложенная технология предполагает применение инфракрасного прожектора для подсветки объекта, а составляющие матрицу пиксели способны воспринимать не только свет видимого диапазона, но и содержат дополнительные цепи, позволяющие измерять время прохождения отраженного от объекта инфракрасного излучения. Таким образом, становится возможным получить цифровое представление о характеристиках рельефа объекта и расстоянии до различных его частей. По заявлениям компании, первое коммерческое приложение на основе этой разработки появится в четвертом квартале 2007 г.

     

    В развитии систем трехмерного машинного зрения большую заинтересованность проявили автопроизводители – так, например, Honda инвестировала в Canesta более 5 млн. долл. за последние три года. Ожидается, что эти разработки найдут себе применение в «умных» подушках безопасности, способных оптимальным образом адаптироваться к размерам пассажира, в системах обнаружения «мертвых» зон, парктрониках и т.д.

     

    3DNews

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.