• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин Украины предупредил о последствиях вето на бюджет-2007

    Опубликовано: 2006-12-10 13:29:58

    В случае невступления закона о госбюджете-2007 правительство Украины будет вынуждено осуществлять только заложенные на 2006 г. расходы, а так же предусмотренные в законе о госбюджете-2007, одобренные парламентом. При этом ежемесячные расходы казны не смогут превышать 1/12 объема расходов за предыдущий бюджетный период, тогда как расходы только январе будущего года будут на 2 млрд грн выше среднемесячных расходов 2006 г., отмечено в заявлении пресс-службы Минфина.

     

    Вето Президента Украины на закон о госбюджете-2007 чревато недофинансированием социальной сферы. В частности, работникам бюджетных учреждений будет выплачиваться только средний за 2006 г. оклад без надбавок и премий, 13,5 млн пенсионеров Украины не получат повышенную пенсию и надбавки к ней, 75% украинских семей не получат субсидий и льгот на услуги ЖКУ, не будет выплачиваться помощь при рождении ребенка и уходу за ним в возрасте до 3-х лет.

     

    Вето на закон о главной финансовой смете страны на следующий год обернется дефицитом местных бюджетов: дотацию получат лишь те местные бюджеты, которые получали ее в 2006 г., однако объем такой дотации не будет увеличен на запланированные 1,6 млрд грн, субвенции местным бюджетам не будут финансироваться в новых размерах.

     

    Чиновники-финансисты констатируют перспективу кризиса в жилищно-коммунальном хозяйстве. Так, производство теплоэнергии для коммунальных потребностей может остановиться уже в январе-феврале, поскольку уровень расходов 2006 г. не предусматривал новой цены на газ, в полном объеме не будет финансироваться водоснабжение и водоотвод.

    Не будут профинансированы централизованная закупка оборудования для учреждений здравоохранения, ремонт и реконструкция лифтов и сетей отопления в домах, информатизация учебных заведений, приобретение и доставка учебников. Не сможет начаться строительство завода из переработки плазмы крови, приобретения расходных материалов для родовспомогательных, детских, хирургических, реанимационных отделений, отделений неотложной помощи и лабораторий. Не увеличится поддержка АПК (на 1 млрд грн против 2006 г.).

     

    Как сообщалось, 8 декабря 2006 г. Президент Украины Виктор Ющенко сказал, что примет решение о подписании госбюджета-2007 на будущей неделе.

     

    9 декабря 2006 г. Председатель ВР Александр Мороз подписал закон о госбюджете на 2007 г.

    Госбюджет Украины на 2007 г. был утвержден Верховной Радой во втором чтении 6 декабря т.г.

     

    РБК-Украина

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.