• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жестокой свободе, зеки предпочитают тюрьму

    Опубликовано: 2006-12-09 12:58:03

    Правоохранительными органами города Ясынувате Донецкой области по подозрению в совершении ряда краж был задержан 18-летний, ранее судимый местный житель, сообщает пресс-служба МВД Украины.

     

    Наверное, большинство людей, которые освободились из мест лишения свободы, редко становятся на путь исправления. Выйдя за стены тюрьмы, бывшие заключенные не могут устроиться на нормальную работу, ведь мало кто хочет связываться с «криминальным элементом» и нанимать человека, который имел конфликты с законом. Поэтому, не найдя законного источника доходов, экс-заключенным волей-неволей приходится заниматься привычным, но отнюдь не честным ремеслом.

     

    Как рассказала заместитель начальника следственного отдела Ясинуватского ГРО ГУМВД Украины в Донецкой области Святослава Добровольская, 18-летний герой этой истории освободился из мест лишения свободы в начале октября. Приехал в родной поселок Камышино, но из-за отсутствия жилья, которое когда-то сгорело, проживал у разных знакомых. Уже через 19 дней после освобождения совершил грабеж в семье 78-летних местных пенсионеров. Его «уловом» стала алюминиевая посуда, которую он продал жителям поселка. Вырученные деньги экс-заключенный израсходовал на спиртное и распил вместе с приятелями.

     

    В начале ноября он совершил очередную кражу. На этот раз его добычей стали музыкальный центр, детский велосипед, молочный бидон на 50 литров и ювелирные украшения. Краденное практически сразу же пустил в реализацию, но до конца сбыть не успел, так как 8 ноября он был задержан участковым инспектором милиции майором Романом Колесником. В доме знакомых, где проживал местный молодчик, была изъята часть вещей, которые не успели найти новых хозяев.

     

    Как выяснилось, в свои 18 лет парень уже дважды был судим. Первый раз в 2000 году свое наказание он отбывал в спецшколе, а второй, когда был осужден за кражу, уже во взрослой колонии. За примерное поведение он освободился досрочно на 1 год и 4 месяца. Но, наверное, бывшие ошибки не научили его жить без конфликтов с законом.

     

    Еще до того, как парень начал заниматься своим криминальным промыслом, он учился в Архангельском училище. Был обеспечен жильем и получал, по тем временам не плохую помощь(парень был сиротой).

     

    Как объясняет задержанный, он решил возвратиться в родные тюремные места, так как на воле у него не было средств для существования. Однако, молодой человек даже не старался проявить инициативу в поиске работы. Его целиком устраивал незаконный заработок. За деньги, которые он добывал преступным путем, покупал спиртное, чтобы таким образом расплатиться с друзьями, которые любезно пристроили его взамен за спиртное.

     

     

    E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.