• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Черниговщины делают ударение на обеспечении конституционных прав и свобод граждан

    Опубликовано: 2006-12-09 12:20:24

    На обязательном и безоговорочном обеспечении конституционных прав и свобод граждан, согласно действующему законодательству, сделал ударение глава Черниговской облгосадминистрации Николай Лаврик, обращаясь к представителям силовых структур, органов исполнительной власти и местного самоуправления во время проведения расширенного заседания Коллегии облгосадминистраций, сообщает пресс-служба Черниговской Областной госадминистрации.

     

    Анализируя состояние соблюдения законности и правопорядка, борьбы с преступностью, защиты конституционных прав и свобод человека в области, выступающие представители правоохранительных органов констатировали, что на протяжении текущего года на территории области было достигнуто снижение общего количества совершенных преступлений с 7963 до 6439, из них тяжелых и особо тяжелых - с 4111 до 3024. Меньше совершено преднамеренных убийств (с 79 до 76), изнасилований (с 30 до 22), краж (с 3280 до 1833), в т.ч. из квартир (с 784 до 551) и угонов автотранспорта (с 160 до 126).

     

    Достигнуто снижение уровня производственного травматизма на 14 процентов, со смертельным исходом на 25 процентов.

     

    Принятыми мерами удалось остановить рост количества пожаров и гибели людей на них. В сравнении с аналогичным периодом 2005 года уменьшилось общее количество пожаров на территории области на 15 процентов. На 8,3 процента количество погибших людей. Были проведены мероприятия по обеспечению санитарной и экологической безопасности населения, предубеждение чрезвычайных ситуаций на объектах.

     

    Несмотря на принятые необходимые меры, в области существуют проблемы связанные с  борьбой с преступностью, соблюдением законности и правопорядка, в сфере защиты прав и свобод граждан. Именно поэтому работу органов исполнительной власти и правоохранительных органов области по улучшению состояния соблюдения законности и правопорядка, борьбы с преступностью, защиты конституционных прав и свобод человека в области, признали не адекватной состоянию правопорядка на территории области.

     

    Глава облгосадминистрации заметил, что обоснованное беспокойство жителей области вызывает ситуация, которая сложилась на арсеналах военных частей. В пример был приведен трагический случай, когда в результате неуставных взаимоотношений в 169 учебном центре погиб солдат срочной службы. Николай Лаврик указал также, что необходимо принять все необходимые меры для того, что бы подобные ситуации больше не повторялись. Также он предложил создать совет общественного контроля по обеспечению прав и свобод человека при главе облгосадминистрации, в который войдут представители общественных организаций и должностные лица.

     

    С целью улучшения состояния соблюдения законности и правопорядка, борьбы с преступностью, защиты конституционных прав и свобод человека в области, с учетом обсуждения этого вопроса на расширенном заседании коллегии облгосадминистрации, руководители районов и городов области и руководство силовых структур приняли конкретные доверенности, среди которых повышение правовой культуры сотрудников, укрепление авторитета правоохранительных органов путем неуклонного соблюдения законности, внимательного и вежливого отношения к гражданам, употребление организационных и практических мероприятий по улучшению работы по противодействию экономической преступности, особое внимание уделили на расширенном заседании борьбе с преступлениями в топливо-энергетическом комплексе, сфере регулирования земельных отношений, банковской деятельности, других приоритетных областях хозяйственной деятельности и т.п..

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.