• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В «деле Литвиненко» все больше зараженных

    Опубликовано: 2006-12-09 10:50:36

    Бывший сотрудник ФСБ Андрей Луговой, ключевой свидетель по делу об отравлении Александра Литвиненко, в начале ноября проживал в номере 441 гостиницы Millennium, который на данный момент опечатан сотрудниками британской полиции.

    Британские специалисты, которые занимаются расследованием убийства Литвиненко, уверены, что яд был приготовлен именно в этой гостинице, а в организм жертвы он попал в баре Millennium. Причем предположительно это произошло в то же время, когда Луговой со своей женой и детьми проживал в 441 номере, сообщает mignews.

     

    Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун (другой свидетель по делу об отравлении) встречались с Литвиненко в баре отеля 1 ноября. При этом они оба категорически отрицают свою причастность к отравлению, заявляя, что никакого яда Литвиненко не давали. И Луговой и Ковтун выразили готовность встретиться как с российскими, так и с британскими следователями. 8 декабря сообщалось, что Ковтуна уже допросили, а Луговой пока только ожидает визита следователей.

     

    Следует отметить, что в настоящее время оба свидетеля находятся в одной из московских клиник, где им проводят радиологическое обследование. Накануне стало известно, что у Ковтуна и Лугового выявлены признаки поражения организма радиацией.

     

    Между тем, немецкая полиция утром в субботу подтвердила сообщение о том, что в Гамбурге в доме, в котором жил Дмитрий Ковтун, обнаружены следы радиоактивного загрязнения. По словам представителя полиции, незначительный уровень радиации был зафиксирован в квартире, расположенной рядом с квартирой Ковтуна.

     

    Найти источник загрязнения не удалось, однако у полиции есть все основания полагать, что он был там какое-то время назад. Сам Ковтун находится в одной из московских больниц, по некоторым данным, его организм подвергся отравляющему действию радиоактивного вещества, передает Лента.

     

    Напомним, что бывший подполковник ФСБ России Александр Литвиненко 23 ноября умер в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210. Следы именно этого вещества были обнаружены во многих местах британский столицы, однако наиболее высокой концентрация оказалась в одном из номеров Millennium на четвертом этаже и в баре того же отеля.

    Ранее сообщалось, что в номере, где был приготовлен яд, проживал некий гражданин России, однако имя этого человека не называлось.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.