• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство не финансирует программу по предотвращению наркомании?

    Опубликовано: 2006-12-08 17:23:26

    Как сообщает mignews, Донецкой области около 20 тыс. молодых людей уже зависят от наркотического препарата «трамадол». Об этом сообщил главный врач областного наркологического диспансера Игорь Цыба. По его словам, на сегодня реальной статистики по данному факту врачи не имеют.

     

    «Даже возможности пересчитать этих бедных, несчастных пацанов, которые употребляют трамадол нет. Но когда мы проводим слепое анкетирование, то в Донецкой области, по очень осторожным оценкам, порядка 20 тыс. зависят от трамадола», - отметил главврвч.

     

    Он также высказал убежденность, что «трамадол без всяких доказательств - это наркотик чистейший. Он вызывает такую же зависимость физическую, психическую, как и все классические наркотики. Двух мнений быть не может».

     

    По данным врачей, сегодня в Украине существует не менее 7 концернов-производителей трамадола. Цыба также отметил, что несмотря на то, что горловский концерн «Стирол» с прошлого года не производит препарат трамадол, «это большого значения уже не имеет, потому что потребители перешли на российский препарат, на немецкий, словенский, киевский, харьковский, одесский и другие».

     

    Главврач наркодиспансера также сообщил, что медики области, совместно с правоохранительными органами, приняли решение обратиться еще раз к Президенту Украины и Верховной Раде, с предложением « локализовать данный препарат в группе тех, которые подпадают под уголовную ответственность».

     

    Коснувшись проблем государственной программы по предотвращению и распространению наркомании на 2003-2010 годы, Цыба с сожалением констатировал, что она не финансируется. «Я отвечаю за свои слова: так вот с 2003 года прошло три года финансирования по данной программе - ноль копеек», - заключил Цыба.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.