• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зварыч посоветовал премьеру перечитать закон о Кабмине

    Опубликовано: 2006-12-08 15:02:31

    Представитель президента в парламенте Роман Зварыч заявил, что если Янукович настаивает на выполнении решения парламента об освобождении министра иностранных дел Бориса Тарасюка и выражает такую просьбу президенту, то это свидетельствует о том, что процедура принятия решения относительно освобождения Тарасюка от должности министра иностранных дел была неправомерной.

     

    По его словам, четко определена процедура и субъект, который вносит на рассмотрение парламента постановление об освобождении министров, которые работают в правительстве по предоставлению президента, сообщает пресс-служба Кабинета Министров.

     

    Зварыч посоветовал Януковичу прочитать проект закона о Кабмине, который был им же подписан и одобрен так называемым антикризисным правительством. «В проекте закона, который подан на рассмотрение парламента, эта процедура регламентирована», - прибавил Зварыч.

     

    «В законопроекте прописано, что лишь по предоставлению президента парламент может освободить министра иностранных дел», - подчеркнул он. Зварыч заметил: «Премьер Янукович направил президенту письмо с просьбой подать такое представление в Верховную раду. Президент ознакомился и сообщил премьеру о том, что он отклоняет его предложение, поскольку считает, что Тарасюк достойно обеспечивает тот внешний курс, какой он определил для страны».

     

    «В пункте 3 статьи 106 Конституции сказаны, что президент осуществляет руководство внешней политики государства. Единственным способом, а точнее институционным механизмом реализации этого курса является министерство иностранных дел, - отметил Роман Зварыч. – Из этого пункта выплывает, что назначение и освобождение министров, которые работают в правительстве по квоте президента, осуществляется лишь за его представлением».

     

    Кроме того, он напомнил, что суд вынес решение о приостановке постановления Верховной Рады, относительно освобождения министра Тарасюка. «Это постановление вступает в действие с момента ее вынесения», - отметил Зварыч.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.