• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Будяк года» получила Генпрокуратура

    Опубликовано: 2006-12-08 15:01:10

    Украинский Хельсинкский союз по правам человека (УХСПЧ) сегодня объявил лауреатов ежегодной антипремии «Будяк года», которую решено отныне вручать за наиболее последовательные и злостные нарушения этих самых прав, сообщает «Новый Регион».

     

    Как сообщил на пресс-конференции исполнительный директор УХСПЧ Владимир Яворский, антипремия «Будяк года-2006» присуждена в четырех номинациях.

     

    Лауреатом антипремии стала Генпрокуратура Украины – как самый информационно закрытый орган.

     

    Государственный Департамент исполнения наказаний стал лауреатом в номинации «бездеятельность и нарушение прав отбывающих наказание». Правозащитники отмечают, что здесь «система не реагирует на законные жалобы».

     

    Снова-таки ГПУ и СБУ получили антипремию за незаконную депортацию в феврале этого года 11 граждан Узбекистана, которые просили на Украине статуса политических беженцев.

     

    Как отметил председатель правления УХСПЧ, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, «практически все международные правозащитные организации осудили этот акт как противоречащий закону, однако ГПУ и СБУ до сих пор не признают этого и утверждают, что нарушений не было, все время меняя при этом аргументацию…».

    Наконец, за «злостную бездеятельность» и отказ расследовать дело о пытках одного гражданина Украины в милиции антипремию получила городская прокуратура Алчевска.

     

    По словам учредителей премии, всего было прислано 14 заявок, но во многих номинациях антипремию решено было не присуждать в этом году по различным причинам.

    Например, отметил Яворский, «антипремию за ксенофобию вполне могла получить Международная академия управления персоналом», однако члены правления УХЧП решили воздержаться, дабы «не делать МАУП лишней рекламы».

     

    Яворский также сообщил, что антипремии будут отправлены лауреатам курьерской почтой вместе с отчетами о нарушениях прав человека на Украине за последние два года.

    Правозащитники отметили, что главная цель премии – не обидеть кого-нибудь, но привлечь внимание к общественно-опасным тенденциям и добиться исправления ситуации.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.