• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные изучат воздействие искусственной гравитации на здоровье

    Опубликовано: 2005-04-29 19:42:53
    Нынешним летом в медицинском подразделении университета Техаса (University of Texas Medical Branch) при содействии специалистов космического центра Джонсона (Johnson Space Center) начнётся продолжительный эксперимент, призванный изучить влияние на человека регулярно чередующихся невесомости и искусственной гравитации.

    Невесомость будет смоделирована длительным (21 день) постельным режимом с наклоном кровати в шесть градусов (голова ниже ног), который в отношении вредного действия на опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему во многом напоминает космический полёт.

    А вот для искусственной гравитации уже построена специальная центрифуга. Она имеет две "руки" (вмещающие по одному человеку) и отличается малым радиусом – всего 3 метра.

    Учёные будут раз в сутки помещать в центрифугу испытуемых; раскручивать их в течение часа при уровне перегрузок (в районе ног, так как голова человека будет находиться недалеко от оси вращения) в 2,5 g; и снова возвращать в постель.

    16 из 32 человек будут проходить такую тренировку, другая половина (контрольная группа) будет лежать в своих кроватях безвылазно.

    Так впервые будет смоделирована и изучена ситуация, когда космонавты в долгом полёте будут бороться с потерей физической формы с помощью периодических посещений центрифуги.

    Именно потому эта центрифуга так мала, а разность между перегрузкой в районе ног и головы – велика. Ведь именно небольшие центрифуги, скорее всего, удастся встраивать в космические корабли и станции будущего.

    Инф. Membrana e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.