Учёные изучат воздействие искусственной гравитации на здоровье

29 апр, 19:42

Нынешним летом в медицинском подразделении университета Техаса (University of Texas Medical Branch) при содействии специалистов космического центра Джонсона (Johnson Space Center) начнётся продолжительный эксперимент, призванный изучить влияние на человека регулярно чередующихся невесомости и искусственной гравитации.

Невесомость будет смоделирована длительным (21 день) постельным режимом с наклоном кровати в шесть градусов (голова ниже ног), который в отношении вредного действия на опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему во многом напоминает космический полёт.

А вот для искусственной гравитации уже построена специальная центрифуга. Она имеет две "руки" (вмещающие по одному человеку) и отличается малым радиусом – всего 3 метра.

Учёные будут раз в сутки помещать в центрифугу испытуемых; раскручивать их в течение часа при уровне перегрузок (в районе ног, так как голова человека будет находиться недалеко от оси вращения) в 2,5 g; и снова возвращать в постель.

16 из 32 человек будут проходить такую тренировку, другая половина (контрольная группа) будет лежать в своих кроватях безвылазно.

Так впервые будет смоделирована и изучена ситуация, когда космонавты в долгом полёте будут бороться с потерей физической формы с помощью периодических посещений центрифуги.

Именно потому эта центрифуга так мала, а разность между перегрузкой в районе ног и головы – велика. Ведь именно небольшие центрифуги, скорее всего, удастся встраивать в космические корабли и станции будущего.

Инф. Membrana


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/13405.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua