• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Решение по вопросу о лишении "Укрзализныци" статуса таможенного перевозчика будет принято 10 мая

    Опубликовано: 2005-04-29 12:40:04
    Экспертно-апелляционный совет Госкомпредпринимательства Украины перенес принятие окончательного решения в споре между "Укрзализныцей" и Гостаможслужбой на 10 мая т.г. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

    Спор будет решаться по результатам рассмотрения жалоб шести региональных предприятий "Укрзализныци" на Гостаможслужбу относительно лишения их лицензий таможенных перевозчиков.

    Как отмечается в сообщении, комитет подал запросы относительно получения ряда документов от жалобщиков и ответчика, которые необходимы для основательного изучения вопроса. В частности, представители "Укрзализныци" указали на процедурные нарушения при принятии решения Гостаможслужбы об аннулировании лицензий от 31 марта этого года. "Укрзализныця" указывает на отсутствие проверок, материалы которых давали бы основания лишать ее предприятия лицензий, должным образом оформленных актов таких проверок, несоблюдение сроков, которые отводятся законодательством на устранение выявленных недостатков.

    В то же время, отмечается в сообщении, в своем выступлении представитель Гостаможслужбы ссылался на положение не общего права, а специального - Таможенного кодекса Украины, которые, по мнению ответчика, дают основания трактовать действия Гостаможслужбы как таковые, что проводились правомерно и в пределах ее компетенции. Кроме того, представитель ответчика указал также на угрозу нанесения значительных экономических убытков государству при существующей системе страхования транзитных грузов, а также на проблему процедуры получения лицензий на транзит подакцизных товаров некоторыми предприятиями "Укрзализныци".

    Как отмечается в сообщении, дополнительные материалы по делу обе стороны должны предоставить до 6 мая этого года. При этом до окончательного решения действие приказа Гостаможслужбы от 31 марта 2005 г., которым лишены лицензий региональные предприятия "Укржелдортранса", приостановлено.

    Как сообщалось ранее, 31 марта 2005 года Гостаможслужба Украины упразднила действие приказа "О выдаче лицензий на осуществление посреднической деятельности таможенного перевозчика" от 16 апреля 2004 года, в соответствии с которым шесть железных дорог Украины получали лицензии на право осуществления посреднической деятельности таможенного перевозчика.

    АПК-Информ e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.