• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на кофе становится непрогнозируемой

    Опубликовано: 2006-12-07 15:30:40

    Добрый бразильский кофе уже следующего года может превратиться на дефицит. Бразилия - основной поставщик сырья - кофейных зерен - сокращает экспорт. Ярослав Волынець, экономический директор украинского производителя кофе «Галка» объяснил, что закончился двухлетний цикл урожая в Бразилии и следующий урожай будет меньший, поэтому и уменьшатся поставки.

     

    Господин Волынець прогнозирует, что это может отобразиться на мировой цене, но спрогнозировать ее тяжело, как и цену на кофе на украинском рынке. Недостаток бразильского сырья может быть компенсированный орошим вьетнамским урожаем.

     

    Однако, по словам господина Волынця, на Лондонской (где продается сорт кофе «Робуста») и Нью-Йоркской (где продается сорт кофе «Арабика») товарных биржах цены регулируют не поставщики, а финансовые фонды, которые покупают высоколиквидные товары, а потом продают контракты.

     

    Как сообщал 5 канал, аналитики агентства Bloomberg считают, что недостаток кофе страны-потребители будут ощущать в 2007-2008 году. Тогда дефицит будет составлять почти 6 миллионов мешков кофейных зерен. Максимальный объем экспортированного из Бразилии кофе будет составлять 37  миллионов мешков в год.

     

    Напомним, что разговоры о повышении цены на кофе ходят с лета этого года. Так, цена на «Робусту» на Лондонской товарной бирже достигли пика за последние шесть лет.

     

    Rynok.biz

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.