• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США блокировали канал финансирования Хизболлы в Южной Америке

    Опубликовано: 2006-12-07 13:29:13

    Администрация Буша в среду предприняла меры, направленные на блокирование основных каналов финансирования Хизболлы, находящихся на границе  Аргентины, Бразилии и  Парагвая.

     

    Действия, предпринятые министерством финансов, были направлены против девяти человек и двух сообществ, торгового центра в  Парагвае и Casa Hamze, компании по продаже электроники.

     

    Результатом этих действий стал запрет на ведение бизнеса с этими организациями, поэтому любые банковские счета и другие финансовые активы, принадлежащие данным людям,  и  имущество, находящееся на территории США, должно быть заморожено.

     

    Министерство утверждает, что задержанные обеспечивали финансовую и логистическую поддержку Хизбулла, которую США считают террористической организацией, ответственной за многие террористические акты во всем мире.

     

    США также обвиняет Хизболла в провоцировании кровопролития на Ближнем Востоке, включая Ливан, Израиль, и подстрекательстве террористической группы на  политические волнения в Ливане.

     

    В частности, министерство утверждает, что задержанные люди предоставляли финансовую и другую помощь Ассаду Ахмаду Баракату, которого правительство несколько лет назад  включило в список тех, чьи активы нужно заблокировать  за поддержку Хизболла.

     

    Данный регион (границы Аргентины, Бразилии и  Парагвая)  считается гаванью для торговцев наркотиками, контрабандистов и фальшивомонетчиков и прибежищем для ливанских мусульман. Государственный департамент США когда-то назвал этот регион «очагом исламского экстремизма в Латинской Америке».

     

    Департамент заявил, что Мухаммад Юсиф Абдалла (Muhammad Yusif Abdallah) является главным лидером Хизболла в данном районе и главной финансовой поддержкой террористической группировки.

     

    Департамент утверждает, что Абдалла – владелец и менеджер  торгового центра Galeria Page, расположенного в Парагвае.

     

    Согласно департаменту, Абдалла платит проценты от дохода Хизболла на основе доходов, которые он получает от выручки торгового центра, а также он имеет отношение к импорту контрабандной электроники, фальсификации паспортов, мошенничестве  с кредитными карточками и торговле фальшивыми американскими долларами.

     

    Хамзи Ахмада Бараката также обвинили в том, что он финансировал террористическую группу через свой магазин электроники Casa Hamze. Его также подозревают в торговле наркотиками,  подделке американских долларов, оружия и взрывчатки.

     

    Среди имен преступников также фигурирует имя  Хатима Ахмада Бараката (Hatim Ahmad Barakat), который ездил по Чили, чтобы собрать деньги для Хизбулла,  брата Ассада Ахмада Бараката (Assad Ahmad Barakat).

     

    Среди других личностей также названы Мухаммад Файез Баракат (Muhammad Fayez Barakat), который, как считается, был ответственным за финансирование сети Бараката;  Мухаммад Тарабан Хамас (Muhammad Tarabain Chamas) и Saleh Mahmoud Fayad (Saleh Mahmoud Fayad), обвиняемый в том, что он занимался контрразведкой; Собхи Махмуд Файад (Sobhi Mahmoud Fayad), который, как считается, служил связным между посольством Ирана и группировкой Хисбуллы  в районе границ трех стран; Али Мухаммад Казан (Ali Muhammad Kazan),  который помог собрать более 500 тыс. долларов США (377 тыс. евро) для Хизбуллы с помощью бизнесменов, проживающих в районе; Фарук Омарири (Farouk Omairi), член группировки в данном районе.

    По материалам Merco Press Подготовила Наталья Приходько e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.