• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власть ужесточит правила аренды киевской земли

    Опубликовано: 2006-12-07 12:47:43

    Киевские власти ужесточат контроль арендной платы за землю. Такое мнение корреспонденту УНИАН высказал президент строительной компании ЗАО «МЖК «Оболонь» (г. Киев) Василий Антонов.

     

    Усиление контроля земельного рынка в столице и области вызвано, прежде всего, тем, что арендная плата за землю служит хорошим источником пополнения местных бюджетов.

     

    «Планы киевских властей - поднять стоимость арендной платы при имеющемся дефиците свободной земли и ограниченности земельных ресурсов - понятны и рассчитаны, в первую очередь, на тех, кто использует земельные участки и является плательщиком земельного налога и арендной платы за землю государственной и коммунальной собственности», - сказал В. Антонов.

     

    По словам В. Антонова, наряду с этим нас ожидает увеличение арендной платы в помещениях нежилого фонда, которые сдаются под офисы, склады, магазины. Конечно же, нужно учитывать, что стоимость аренды в зданиях государственной и коммунальной форм собственности еще не дотягивает до рыночной. И, не смотря на увеличение арендных ставок, арендаторы все равно будут платить меньше. В отличие от застройщиков, которые в основном строят на арендованной земле и платят высокую арендную плату. При этом мы не можем рассчитывать на удешевление жилья, считает В. Антонов. Если земля под застройку будет продаваться на аукционах, это может на порядок увеличить цену жилья.  В то же время, местных властей не устраивают случаи, когда проданный земельный участок длительное время не осваивается, также их пугают возможности рейдерских атак. Поэтому власти заинтересованы, чтобы земельные аукционы заменили открытые конкурсы на покупку и аренду земли.

     

    По мнению эксперта, земельные аукционы в регионах еще не приобрели широкой популярности. Например, в Харькове местные советы боятся продавать землю из-за земельных скандалов и нехватки средств для оформления технической документации на землю и организации торгов. Вероятнее всего, чтобы компенсировать расходы, эти средства будут закладываться в стоимость участков.

     

    Деловое издание E-NEWS 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.