• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Microsoft представит свой вариант электронной библиотеки

    Опубликовано: 2006-12-07 12:12:07

    Корпорация Microsoft сегодня объявила о том, что в ближайшем будущем планирует представить собственный вариант цифровой онлайн-библиотеки, аналогичной той, что создает Google в сотрудничестве с крупными университетами США и Европы.

     

    Новая библиотека Microsoft Live Search Books будет включать в себя десятки тысяч книг на которые не распространяются авторские права. Ожидаются, что для оцифровки книги будут заимствованы из крупнейших публичных библиотек США, Канады и Великобритании.

     

    По словам Клифа Гарена, руководителя проекта цифровой онайн-библиотеки, сейчас в Microsoft думают над тем как сделать отсканированный контент максимально удобным для чтения и дальнейшего использования.

     

    Напомним, что Google запустила аналогичный проект в 2004 году. К инициативе компании тогда подключились такие университеты как Оксфорд и Гарвард, а также крупнейшая в США публичная библиотека города Нью-Йорк.

     

    По словам представителей и Google и Microsoft идея цифровых библиотек очень полезна и своевременна, однако самым большим сдерживающим фактом в данной сфере являются авторские права авторов книг, которые неизбежно нарушаются при попадании книги в Сеть.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.