• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Финляндию без Клочковой

    Опубликовано: 2006-12-07 11:36:28

    Олимпийская чемпионка Сиднея и Афин не будет принимать участие в чемпионате Европы по плаванью в Финляндии. Яна Клочкова по индивидуальной программе готовится к австралийскому первенству мира 2007. «Золотая рыбка» Украины Яна Клочкова не поддержит своих коллег по команде на чемпионате Европы в Финляндии. На такое решение пловчихи повлияло то, что на данный момент она проводит индивидуальную подготовку к чемпионату мира в Австралии, который пройдет с 17 марта по 1 апреля 2007 года. А тем временем сегодня в Хельсинки стартует чемпионат Европы в 25-метровом бассейне....

     

    Честь Украины на этих соревнованиях будут защищать 19 пловцов: Олег Лисогор, Андрей Сердинов, Валерий Дымо, Игорь Борисик, Юрий Егошин, Александр Волынец, Сергей Адвена, Сергей Бреус, Андрей Олейник, Александр Цепух, Илья Чуев, Александр Исаков, Наталья Худякова, Юлия Подлесная, Анна Хлистунова, Ирина Амшенникова, Екатерина Зубкова, Оксана Серикова, Анна Дзеркаль.

     

    Сивак: «Мы не планируем завоевать медали»

     

    Главный тренер нашей команды Иван Сивак перед стартом чемпионата поделился планами, которые поставлены перед его подопечными: «Мы не планируем медалей, но это не значит, что мы несерьезно готовимся к чемпионату. Чемпионат есть чемпионат. Чем выше будут у нас результаты на короткой воде (25 метров), тем выше будут потом результаты и на длинной воде (50 метров)».

     

    Лисогор собирается привезти награды

     

    Лидер мужской сборной Олег Лисогор признался, что к каждому старту готовится с максимальной отдачей, и чемпионат Европы не будет исключением: «Перед чемпионатом Европы была тестовая подготовка, и если в Финляндии результаты теста себя оправдают, то по подобной схеме будем готовиться и к чемпионату мира. Думаю, что новыми методами, новыми способами подготовки мы проложим дорогу к более высоким результатам. Мы с тренером провели подготовку несколько иначе, сделали акцент на физическую подготовку. Скорость есть, рекорды есть на скоростных дистанциях, а теперь мы сосредоточились на тренировках на более длинные дистанции». В личных планах Лисогора относительно Европы — привезти трофей соревнований. «Буду стараться выступить в финалах в пяти видах, и вот с этих финалов нужно привезти как минимум половину наград», — резюмировал Олег.

     

    Юное дарование украинского плавания Анна Хлистунова отметила, что чемпионат в Хельсинки поможет ей убедить всех ее завистников в  силе и мастерстве. «После чемпионата было много слов о том, что это был мой первый и последний успешный старт. Теперь я хочу доказать, что моя победа не была случайна. Буду готовиться выигрывать и чемпионат Европы, и чемпионат мира», — сказала ровенчанка.

     

    В Украине нет 25-метрового бассейна

     

    Напомним, что наши спортсмены к чемпионату Европы на «короткой воде» готовились в 50-метровом бассейне «Купава» в Броварах. Ведь в Украине, к сожалению, нет бассейна, который бы позволил нашим сборникам отрабатывать стиль и технику плавания на быстрой воде. Отметим, что соревнования в Хельсинки будут проходить в универсальном плавательном комплексе. Тот комплекс, где будут старты, имеет два бассейна: соревновательный и разминочный. Соревновательный имеет размеры 50х25х2 метра, количество плавательных дорожек — 10. С помощью специальных перегородок соревновательный бассейн может быть поделен на 2-4 части. Поскольку ЧЕ проводится на «короткой воде», главный бассейн поделят на две 25-метровые секции: на одной будут проходить старты, на другой — проводиться награждение.

     

     "ДЕЛО"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.