• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земной поклон Вам, земляки!

    Опубликовано: 2006-12-06 16:44:50

    6 декабря 1240 года монголо-татарское войско взяло Киев.

     

     

    На территории Национального исторического музея, в уголочке, прямо напротив Андреевской церкви, стоит небольшой гранитный крест. К сожалению, его изображение редко попадает в фоторепортажи, на первые полосы газет, не толпятся вокруг него и вездесущие туристы. Но именно это место, наряду со Старокиевской Горой, Золотыми воротами, Печерской Лаврой – святая святых нашего Отечества.

     

    Здесь лучше просто помолчать, ибо никакие слова не могут выразить героизм, которому, нам, потомкам, следует поучиться у древних русичей, и тот ужас, который воцарился с этого дня на долгие столетия на месте когда-то богатого и славного града – «матери городов русских».

     

    Помню зачитанную до дыр любимую книгу детства – «Батый» Василия Яна. Сдержанное и величественное описание последних часов домонгольского Киева. Как будто вот она, прямо перед тобой, подожженная захватчиками Десятинная церковь, сотни киевлян, спрятавшихся здесь в надежде найти прибежище от неумолимого врага. Всадники с зажженными факелами, гарцующие рядом. Пожар, дым, треск деревянных церковных перекрытий, не выдерживающих тяжести, падающие в пламя люди. И – песня, прощание с жизнью гордых, достойных, несдавшихся людей. 

     

    Простите нас, земляки-киевляне. Зажатые в тиски мчащихся будней, мы редко, к сожалению, вспоминаем вас. Не сохранились ваши имена. Нет у вас могил, где можно бы посидеть и подумать о вечном. Есть только этот скромный крест. Великий крест. Пухом вам земля и вечная память!

    Александр Иванов, Деловое издание E-NEWS e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.