• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Датчики мобильных телефонов смогут определять движение, местонахождение, высоту...

    Опубликовано: 2006-12-06 11:40:28

    На сегодняшний день возможность снимать видео с помощью мобильного телефона может представляться выдающейся, однако это далеко не предел: телефоны до сих пор не умеют хранить запахи и заряжаться от солнца.

     

    Не стоит ожидать появления таких телефонов в магазинах на следующей неделе или даже в следующем году, однако над реализацией подобных возможностей уже работает крупнейший производитель сотовых аппаратов - финская Nokia, сообщает Рейтер.

     

    «Датчики мобильных телефонов смогут определять движение, местонахождение, высоту», - сказал главный директор по технологиям компании Nokia Теро Ожанпера.

     

    Передача запахов с помощью телефонов также может стать возможной в будущем. «Внедрение на рынок этой технологии еще довольно далеко, но существует несколько способов передавать запах. Я считаю, что это возможно», - сказал Ожанпера.

     

    Nokia не добавляет в свои телефоны опции просто ради добавления, сказал он в ответ на бесконечные вопросы о том, нужно ли покупателям на самом деле получить телекоммуникационный аналог универсального швейцарского армейского ножа.

     

    «По большому счету, я думаю, что концепция швейцарского армейского ножа не правильна. Мы совмещаем взаимосвязанные возможности. Вы можете слушать музыку, как на MP3-плеере, но вы также можете загружать музыку и совмещать ее с видео, которое вы только что сняли», - сказал Ожанпера.

     

    В не столь отдаленном будущем потребителей ждет внедрение усовершенствованных версий телефонов, которыми они обладают сегодня, сказал он. Жесткие диски в сто гигабайт, видеокамеры с высоким разрешением, четкое изображение на дисплеях, объемный звук и встроенные видео проекторы будут доступны к 2009 году, сказал Ожанпера. Такие возможности будут реализованы на дорогостоящих телефонах, стоимость которых будет превашать стоимость персональных компьютеров.

     

    Однако технологии Nokia предназначены не только для богатых потребителей, сказал Ожанпера. В этом году еще примерно 500 миллионов человек станут пользователями мобильных телефонов, причем большинство из них проживают в развивающихся странах, где электрическая розетка не всегда доступна.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.