• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IBM BladeCenter HT: телекоммуникационные серверы для высокоскоростной широкополосной связи

    Опубликовано: 2006-12-06 11:21:07

    IBM впервые представила новую систему BladeCenter HT способную увеличить пропускную способность каналов связи до 10 раз по сравнению с существующими показателями, что поможет телекоммуникационным операторам в полной мере реализовать для своих потребителей функциональные возможности сетевых приложений следующего поколения, основанные на конвергентных технологиях передачи голоса, данных и видео.

     

    «Развитие наших телекоммуникационных технологий и их широкое распространение происходит исключительно быстро благодаря более интеллектуальным сервисам передачи и обработки данных в IP-сетях, таких, например, как просмотр мультимедийных ресурсов и гипертекстовых HTML-документов в Интернет. Это требует существенно большей вычислительной мощности для обработки, чем когда-либо ранее, - отметил Кристиан Габетта (Christian Gabetta), старший технический директор компании Bytemobile, Inc. - Высокоскоростная связь и повышенная пропускная способность каналов, обеспечиваемые системой IBM BladeCenter HT, сделают эту платформу идеальным выбором для телекоммуникационных операторов, позволяя поддерживать эффективное функционирование сетей и оперативно масштабировать центры обработки данных для удовлетворения растущих потребностей своих абонентов в мобильных услугах следующего поколения по передаче и обработке данных».

     

    Новое решение, по словам разработчиков, будет подходить для реализации таких технологий как высокоскоростная широкополосная связь, телевещание через Интернет на базе протокола Internet Protocol TV (IPTV), IP-телефония (Voice over IP, VoIP), видео по запросу (Video on Demand, VoD), а также решения в области информационной безопасности и защиты данных (такие, как интеллектуальные межсетевые экраны и комплексные системы предотвращения вторжений).

     

    Компания BroadSoft создает программное приложение для IP-телефонии, которое позволит поставщикам услуг стационарной и мобильной телефонной связи предложить своим корпоративным клиентам и индивидуальным потребителям дополнительные функциональные возможности. «BroadSoft работала в тесном контакте с IBM по оптимизации наших решений для семейства продуктов IBM BladeCenter, и это сотрудничество было весьма плодотворным. Мы с нетерпением и энтузиазмом ожидали предстоящее официальное сообщение о выпуске BladeCenter HT и очень надеемся, что эта система ускорит широкое распространение blade-серверов, поскольку наши клиенты переходят на технологию мультимедийных сервисов IP Multimedia Subsystems (IMS) и коммерческую эксплуатацию сетей следующего поколения, - заявил Роберт Вейденфеллер (Bob Weidenfeller), вице-президент направления конструкторских и технологических разработок компании BroadSoft».

     

    Компания Teak Technologies разрабатывает новую категорию коммутационных систем, призванных упростить сети центров обработки данных и решить проблему перегрузки этих сегментов вседствие интенсивного сетевого трафика. По словам Санджая Дуа (Sanjay Dua), главного директора по маркетингу компании Teak Technologies и члена онлайнового сообщества Blade.org: «Blade.org формирует убедительную точку зрения в быстроразвивающейся компьютерной индустрии. Это мнение основывается на возможностях платформы BladeCenter, является отражением ее расширяющейся экосистемы и свидетельством того, что IBM прекрасно осознает важность обслуживания потребностей клиентов по всему комплексу существующих решений. У нас в Teak мы очень ценим деловую атмосферу, в которой сотрудничество служит в качестве катализатора роста, движущей силы в формировании будущего индустрии. Мы чрезвычайно воодушевлены нашей работой по созданию коммутационной системы 10G Congestion-Free Ethernet для платформы IBM BladeCenter».

     

    BladeCenter HT может комплектоваться 2- и 4-процессорными blade-серверами на базе процессорных архитектур Intel Xeon, AMD Opteron и IBM Power пропускная способность внутренней подсистемы ввода/вывода одного blade-модуля увеличена с 4 Гбит/с до 40 Гбит/с, а соответствующий суммарный показатель для серверной системы BladeCenter HT, сконфигурированной в шасси с применением системной объединительной панели, достигает 1,2 Tбит/с. Возросшая мощность и расширенные возможности масштабируемости BladeCenter HT также помогают клиентам эффективно консолидировать существующие и новые рабочие нагрузки.

     

    • IBM BladeCenter HT: Система проектируется для обеспечения соответствия требованиям стандартов Network Equipment Building System (NEBS) Level 3 и European Telecommunications Standard Institute (ETSI); будет обладать повышенной устойчивостью к воздействию высокой температуры, загрязняющих веществ в воздухе, электростатических разрядов и других неблагоприятных условий окружающей среды.

     

    • IBM 4 x 1 AdvancedMC Carrier Blade (Blade-сервер IBM с 4-я AMC-платами): Blade-сервер, созданный совместно с компанией GE Fanuc; будет поддерживать четыре стандартные серийные полнопрофильные AMC-платы (Advanced Mezzanine Card), обеспечивая работу традиционного сетевого транспорта подсистемы ввода/вывода в территориально распределенных сетях (WAN), шлюза между разнородными средами передачи данных (Media Gateway, MG), а также приложений, транслирующих протоколы сигнализации при межсетевом взаимодействии.

     

    • IBM NGN Gateway Blade (Шлюз для сетей следующего поколения на базе blade-сервера IBM): Blade-сервер, разработанный для решений в сфере телекоммуникаций; будет обеспечивать дополнительные возможности устойчивых внешних подключений к сетям Gigabit Ethernet (GbE) (наряду со стандартными возможностями сетевых соединений любого существующего blade-сервера IBM); является идеальным выбором для реализации сервиса «Видео по запросу» (Video on Demand), выполнения приложений подсистемы безопасности, а также организации сред, требующих специально выделенных защищенных портов, например, виртуальных частных сетей (VPN).

     

    • Nortel 10Gb Ethernet Switch Module for BladeCenter (Коммутационный модуль 10Gb Ethernet от компании Nortel для систем BladeCenter): Эта технология поможет поставщикам сетевых сервисов повысить производительность многоуровневых сетей со сложной топологией, обеспечивая высокое быстродействие и пропускную способность каналов обмена данными для приложений при одновременном повышении эффективности и расширении возможностей совместного использования ресурсов инфраструктурами сетей следующего поколения благодаря увеличению доступных портов 10G Ethernet.

     

    Начало поставок систем IBM BladeCenter HT запланировано на второй квартал 2007 г. Информация о ценах пока отсутствует.

     

    «СайберCекьюрити.Ру»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.