• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Власти Симферополя проведут депутатам экскурсию по памятнику безответственности - Неаполю Скифскому

    Опубликовано: 2006-12-06 10:53:14

    Горадминистрация Симферополя готовит экскурсию для депутатов парламента в Неаполе Скифском. На 16 декабря городское управление по туризму наметило ознакомительный поход.

     

    Начальник управления Вячеслав Минин рассказал, что в настоящее время Неаполь находится в запущенном состоянии – здесь можно увидеть груды мусора, древняя башня не охраняется. Управление по туризму разрабатывает комплекс мероприятий для наведения порядка на Неаполе. Уже в городской бюджет 2007 года заложены первоначальные средства для разработки проекта реставрации достопримечательности. Однако в одиночку Симферополь с задачей не справится, необходимо финансирование на уровне Украины, сообщает «Новый Регион».

     

    «Нам всем, и властям, и простым горожанам пора понять: в городской черте находится уникальный исторический памятник, о котором мы ничего не знаем. Ведь Симферополю не двести, а две тысячи лет, а скифы, жившие тут, являются нашими предками», – считает Минин.

     

    По мнению начальника управления по туризму, реставрация Неаполя и ряд других мер превратят Симферополь в притягательный для туристов город.

     

    Исторический комплекс Неаполь Скифский, расположенный на окраине Симферополя, под угрозой разрушения. Фрагменты стен древнего града рассыпаются на глазах. Археологи винят в этом симферопольский водоканал.

     

    По территории исторического памятника проходит труба, которая постоянно протекает на протяжении последних десятилетий. Два года назад для ее ремонта горводоканал Симферополя пригнал бульдозеры и экскаватор. В итоге разрушенными оказались некоторые части древних стен.

     

    Сейчас на территории бывшей столицы Малой Скифии отчетливо видны следы бульдозера, а вода, вытекающая из трубы, образовала небольшое озеро.

     

    Археологи заявляют, что не раз обращались к городским властям с требованием вмешаться в ситуацию. Однако защитить исторический комплекс те не спешат.

     

    В начале лета мэр крымской столицы Геннадий Бабенко пообещал, что Неаполис будет восстановлен как туристический объект. К тому же он сообщил о желании инвесторов из Украины и России вложить в реконструкцию 5 миллионов долларов.

     

    Правда, помимо воссоздания Неаполя Скифского градоначальник выступал и за строительство второго железнодорожного вокзала в Симферополе, новой объездной дороги, общественных туалетов, коммунальной свинофермы и «силиконовой долины».

     

    Площадь Неаполя Скифского или Неаполиса составляет около 15 га. Неаполь – одна из двух «царских крепостей» в Крымской Скифии, упомянутых в декрете в честь Диофанта. Вероятно, в Неаполе располагалась одна из резиденций скифских царей. В результате археологических раскопок в древнем городе были найдены главные ворота, скифский мавзолей и гробница царя Скилура.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.