• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Компания UMC не использовала и не использует официальную символику «Евровидения 2005»

    Опубликовано: 2005-04-29 20:45:35
    UMC не использовала и не использует официальную символику международного песенного конкурса «Евровидение 2005» и не нарушала норм, предусмотренных законодательством Украины. Об этом говорится в официальном заявлении UMC по поводу обвинений в использовании символики «Евровидения 2005», поступившем в УНИАН.

    В заявлении отмечается, что, как стало известно компании UMC из публичных заявлений организаторов песенного фестиваля «Евровидение», Европейский вещательный союз (EBU) объявил о том, что рекламная акция UMC, предлагающая новым контрактным абонентам приобрести мобильный телефон Samsung X140 по акционной цене, якобы нарушает права оператора «Киевстар» как спонсора песенного фестиваля «Евровидение» 2005.

    «Мы удивлены такой реакцией на рекламную кампанию, которую мы проводим в полном соответствии с требованиями украинского и международного законодательства», - говорится в заявлении. В нем отмечается, что все рекламные кампании «проходят полную юридическую экспертизу, и как ответственный рекламодатель, UMC неукоснительно придерживается принципа корректности всей сообщаемой информации».

    В заявлении также подчеркивается, что «это не первая попытка ограничить деятельность украинских предпринимателей, связанная с проведением фестиваля «Евровидение» в Украине». Компания UMC сообщает, что недавно она, как и многие ее партнеры - провайдеры контент-услуг, получили официальное письмо от Европейского вещательного союза, в котором организаторы фестиваля запретили им «распространять любые SMS- и MMS-услуги», связанные с Евровидением. Таким образом, ограничивается большая часть пользователей мобильной связи в праве получать информацию об этом событии, - говорится в заявлении.

    Тем не менее, «с целью предупредить обострение конфликта и не допустить конфронтации между участниками рынка в преддверии важного культурного события», которым является фестиваль Евровидение, UMC согласилась изменить свое рекламное сообщение, удалив из него описание мобильного телефона Samsung X140 как официального телефона фестиваля «Евровидение 2005».

    Вместе с тем, в заявлении сказано, что «UMC не прекращает свою акцию и никоим образом не ограничивает своих абонентов» в возможности приобрести мобильный телефон Samsung X140 по привлекательной цене при условии подключения к акционному тарифному пакету.

    Как сообщалось в некоторых СМИ, Европейский вещательный союз (EBU) обязал оператора мобильной сотовой связи компанию UMC убрать из ее рекламной информации все ссылки на международный песенный конкурс «Евровидение-2005» и его символику. Так, например, сообщалось, что по данным управляющего развитием бизнеса компании T.E.A.M., которая занимается маркетингом конкурса Евровидения-2005, Томаса Шмидта, EBU зафиксировала, что UMC использует символику «Евровидения-2005» в своей рекламной кампании, в частности, предлагая абонентам приобрести с дотацией мобильный телефон Samsung X140 в качестве официального телефона «Евровидения-2005». При этом реклама не была согласована с компанией Samsung, которая имеет статус официального технологического партнера «Евровидения-2005» и может предлагать подобную продукцию только от своего имени.

    Таким образом, EBU зафиксировала пример так называемого эмбуш-маркетинга (ambush marketing), когда компания нарушает права организаторов события, пытаясь ассоциировать себя с популярным событием без уплаты комиссионных его организаторам.

    По информации Т. Шмидта, в среду EBU получила от UMC письмо с подтверждением, что компания согласна убрать из своей печатной, наружной, телевизионной и другой рекламы все ссылки на символику «Евровидение-2005» и представила EBU график изъятия такой информации с различных видов рекламных носителей.

    Сообщает УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.