• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подземные паркинги спасут Киев от пробок?

    Опубликовано: 2006-12-05 12:32:59

    Выполнение распоряжения киевских властей о наличии в новых жилых и офисных зданиях, возводимых в центральных районах столицы, паркингов с достаточным количеством машиномест приведет к снижению нагрузки на транспортную инфраструктуру города. Такое мнение в интервью корреспонденту УНИАН высказал директор агентства недвижимости Park Lane  Андрей Игнатенко.

     

    По его словам, с конца 2003 года власти Киева обязали проектные и строительные организации, а также заказчиков строительства предусматривать в новостройках паркинги и оборудовать стоянки, количество машиномест в которых должно соответствовать количеству квартир и емкости офисных помещений. «К сожалению, эта норма зачастую не выполняется, в большинстве случаев, парковочными местами обеспечиваются только до 70% квартир. В результате, тротуары и дворы центральной части Киева превратились в стихийную стоянку. Это не только затрудняет движение автотранспорта и пешеходов, но, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, может привести и к более серьезным последствиям», - считает эксперт.

     

    Он отметил, что необходимо использовать все возможные варианты решения данной проблемы. «Если из-за сложных геологических условий строительство подземного паркинга невозможно, следует отвести под него первый-второй этажи строящегося здания. В любом случае, проектировщики должны придерживаться строгого правила: 1 квартира – 1 парковочное место, а в отношении офисных зданий рассчитывать необходимое количество машиномест, исходя из их емкости», - сказал А.Игнатенко.

     

    Только в этом случае, отмечает эксперт, «у эвакуаторов станет меньше работы».

     

    При этом  А.Игнатенко подчеркнул, что бороться следует не с владельцами автотранспорта, а с причинами, которые вынуждают их на парковку автомобилей в неустановленных местах.

    Он также отметил, что, начиная строительство в центре столицы, необходимо помнить о перегруженности его инфраструктуры и быть готовым к тому, что строительство потребует дополнительных затрат. Вместе с тем, парковочные площади, будучи востребованными на рынке недвижимости, окупят те вложения, которые необходимы для их обустройства, подытожил А.Игнатенко.

     

    Деловое издание E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.